Топ-100 Лицензирование цифрового майнинга законодательно закреплено в Казахстане
  • 19 марта, 16:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Лицензирование цифрового майнинга законодательно закреплено в Казахстане

Поправки предусматривают меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

Депутаты мажилиса одобрили поправки в законодательство страны касательно регулирования цифрового майнинга, передает корреспондент Total.kz.

«Первая категория (подлежащая лицензированию. — Прим. Total kz) — это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой — центрами обработки данных. Вторая категория — это цифровые майнеры — владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту. Все майнеры должны будут работать через аккредитованные казахстанские майнинг-пулы», — сказала депутат Екатерина Смышляева на пленарном заседании мажилиса.

При этом, по ее словам, поправки предусматривают меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

«Для этого ограничен перечень источников электроэнергии, которая может использоваться майнерами. Это возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Запрещено потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы», — отметила депутат.

Законопроект также вводит прозрачные механизмы администрирования ряда налогов. В частности, корпоративный подоходный налог цифрового майнера рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.

Поправками также регулируются выпуск и оборот обеспеченных цифровых активов.

Вводится разрешительный порядок осуществления деятельности по выпуску и обороту обеспеченных активов на специализированных платформах. Предложен порядок их выпуска через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения.

На территории Казахстана, за исключением международного финансового центра «Астана», запрещается деятельность криптобирж, также запрещена реклама криптовалютных операций.

«Вместе с тем для обеспечения полного жизненного цикла криптовалют от добычи, то есть майнинга, до реализации, операции с ними предусмотрены в отдельной юрисдикции международного финансового центра «Астана». В совокупности с вводимыми обязательствами майнинговых компаний реализовывать свой продукт на отечественных криптобиржах, это позволит говорить о создании и развитии казахстанской криптовалютной экосистемы», — заключила мажилисвумен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×