Топ-100 Мухтар Тайжан предложил ввести институт аренды земли только для казахстанцев
  • 26 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мухтар Тайжан предложил ввести институт аренды земли только для казахстанцев

В Астане проходит Форум агропромышленного комплекса.

Мухтар Тайжан предложил вместо института частной собственности ввести институт аренды только для граждан Казахстана,  передает Total.kz.

Общественный деятель выступил на Форуме агропромышленного комплекса, как модератор сессии по рациональному использованию земель. Также Тайжан предложил установить единый аграрный налог и узаконить спутниковый мониторинг земель.

В Астане прошел первый день Форума агропромышленного комплекса под эгидой министерства сельского хозяйства РК. Организована Республиканская конференция по вопросам развития сельских НПО «Гражданское общество и государство: партнерство, диалог и ответственность». Прошел ряд панельных сессий, по отраслевым, региональным и инфраструктурным программам АПК, интеграции аграрной науки с бизнесом.

Подводя итоги, вице-министр МСХ Берик Бисенгалиев резюмировал, что вносимые поправки в земельный кодекс РК будут проходить при широком участии общественности и с поэтапной реализацией выработанных мер.

Напомним, ранее президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках своего Послания народу Казахстана поручил перевести к 2020 году 90% государственных услуг в электронный формат и разобраться с собственниками земли, которая не используется по назначению. 

«В 2019 году 80%, в 2020-м — 90% госуслуг должны быть переведены в электронный формат, чтобы каждый видел и знал, что есть что. Хватит, 27 лет погуляли, начальники позахватывали земли и ничего там не делают», — подчеркнул глава Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×