Топ-100 Нелегальных извозчиков будут штрафовать в Казахстане
  • 26 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нелегальных извозчиков будут штрафовать в Казахстане

В качестве дополнительной меры предлагают водворять нелегалов на штрафстоянки.

Подкорректировать КоАП РК, прописав в нем новые штрафы, новый порог скорости и ряд других изменений, ведомство предлагало еще в 2021 году. Не все изменения прошли. Подготовлен на обсуждение новый проект поправок, сообщают «Колеса».

Согласно предлагаемым поправкам, статью 797 КоАП РК, устанавливающую поводы для задержания, доставления на штрафстоянку и запрета на эксплуатацию транспортного средства в перечне причин, хотят дополнить статьей 463 «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления». Под ее юрисдикцию подпадает занятие частным извозом, если он не оформлен официально.

За подобное нарушение предлагается ввести штраф: для физлиц в размере 15 МРП (или 45 945 тенге в 2022 году), для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций в размере 25 (76 575 тенге), для субъектов среднего предпринимательства в размере 40 (122 520 тенге), а для субъектов крупного предпринимательства в размере 150 МРП (459 450 тенге) с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой. За повторное нарушение в течение года — вдвое выше.

Таким образом, в качестве дополнительной меры воздействия машины нелегальных «бомбил» станет возможным еще и отправлять на штрафстоянки. Как их для этого будут выявлять, в кодексе не прописано. Вялотекущую борьбу с незарегистрированными частниками КГД ведет уже не первый год. И после принятия поправок они получат новый инструмент для борьбы с нарушениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×