Топ-100 Штрафы за задержку рейсов для авиакомпаний планируют внедрить в РК
  • 01 мая, 00:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Штрафы за задержку рейсов для авиакомпаний планируют внедрить в РК

Главной транспортной прокуратурой рассмотрены вопросы авиационной безопасности и защиты прав авиапассажиров.

Комитет по защите прав потребителей изучит совместно с заинтересованными органами вопрос о внесении исков в суд к авиакомпаниям о взыскании с них штрафов за задержки рейсов, сообщили в пресс-службе главной транспортной прокуратуры, передает корреспондент Total.kz.

«Комитет по защите прав потребителей изучит совместно с заинтересованными органами вопрос о внесении исков в суд к авиакомпаниям о взыскании с них штрафов за задержки рейсов (3% от стоимости билета за каждый час), а также возврата переплаченной суммы за «детские билеты», — сообщили в прокуратуре.

Отдельно отмечены факты несоблюдения перевозчиками применения 50% скидок для несовершеннолетних пассажиров на международном рейсе в возрасте от 2 до 12 лет, а на внутренних – от 2 до 15 лет.

В пример привели, что одна из крупнейших авиакомпаний при продаже билетов на сайте применяет детский тариф пассажирам только до 11 лет, тогда как по закону положено — до 15, а при покупке билетов через агрегаторы (онлайн-приложения по покупке билетов), «скидка» вовсе не применяется.

В ведомстве напомнили, что ранее по акту прокуратуры авиакомпаний Fly Arystan и Qazaq Air привлекались к административной ответственности за непредоставление «детских скидок» на международные рейсы.

Комитету гражданской авиации было поручено выработать алгоритм, который позволит на системной основе отслеживать правильное применение скидок для несовершеннолетних, а также законодательных поправок, обязывающих уведомлять пассажиров о ненадлежащем оказании услуг в сфере авиаперевозок.

Наряду с этим планируется проработка вопроса о внесении ряда поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые отдельно выделят составы правонарушений как несвоевременное уведомление пассажиров о задержках, непредставление льготных услуг детям, лицам с ограниченными возможностями, а также за «овербукинг».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×