Топ-100 Бесплатные препараты на 7,3 млрд тенге получили жители Алматы
  • 24 апреля, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бесплатные препараты на 7,3 млрд тенге получили жители Алматы

Для получения бесплатных лекарств пациент должен состоять на диспансерном учете.

За первые пять месяцев текущего года более 264 тысяч алматинцев были обеспечены лекарственными средствами на сумму 7,3 миллиарда тенге. Об этом сообщили в алматинском филиале Фонда медстрахования, сообщает «Казинформ».

Как говорит директор филиала Тлеухан Абилдаев, с внедрением ОСМС застрахованные алматинцы активно пользуются дорогостоящими медицинскими услугами. Важно отметить, что расширился пакет не только медуслуг, но и перечень необходимых лекарственных средств по видам заболеваний.

«На 2021 год по Алматы для обеспечения пациентов на амбулаторном уровне лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема и в пакете медстрахования выделено финансирование на сумму 19 миллиардов тенге», — прокомментировал директор филиала.

Для получения бесплатных лекарств пациент должен состоять на диспансерном учете у врача общей практики либо у профильного специалиста по месту жительства. Дети до 18 лет могут получать лекарственные средства при установлении диагноза врачом.

Сегодня для пациентов в рамках ГОБМП предусмотрены бесплатные лекарства по 35 видам заболеваний, а в пакете ОСМС для взрослых по 41 и для детей по 63 нозологиям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×