Топ-100 Биртанов подверг критике работу горздрава Алматы
  • 27 апреля, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Биртанов подверг критике работу горздрава Алматы

Фото: liter.kz

Нарушением назвал министр здравоохранения Елжан Биртанов взаимодействие городских и областных медучреждений при перевозке больных менингитом. 

По правилам оказания скорой медицинской помощи, больные должны доставляться в ближайшие медицинские организации, передает Total.kz со ссылкой на «Казинформ».

«Было конкретное замечание премьер-министра о том, что есть проблема оказания помощи жителям области. На сегодня выявлены нарушения, в частности, стандартов Министерства здравоохранения, которые утверждены в прошлом году. По правилам оказания скорой медицинской помощи, больные должны доставляться в ближайшие медицинские организации, и там должна оказываться помощь до стабилизации состояния. И после этого можно транспортировать в необходимую больницу», — заявил он.

Также министр отметил, что, согласно стандартам, экстренные больные должны приниматься в ближайших клиниках, несмотря на прописку и место жительства.

«Эта проблема существует не только в отношении менингита, когда больная была транспортирована из Талгара в Каскелен. И, к сожалению, она скончалась. Невзирая на место жительства, прописку и даже гражданство, экстренная помощь должна оказываться любыми медицинскими учреждениями», — сказал Биртанов.

Глава Минздрава отметил, что будет проведено служебное расследование в отношении нарушений приказа о транспортировке.

«Я оцениваю действие управления здравоохранения города как недостаточное. Эта проблема возникла достаточно давно. Мы этот вопрос еще будем рассматривать. Это вопрос еще об ответственности. По результатам служебного расследования мы примем меры», — заключил Биртанов.

Он сообщил, что до конца недели будет принят совместный приказ Министерства здравоохранения, управлений здравоохранения Алматы и Алматинской области о порядке госпитализации экстренных больных, проживающих в разных регионах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×