Топ-100 Более 50 чиновников привлечены к ответственности за коррупцию в Восточном Казахстане
  • 27 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 50 чиновников привлечены к ответственности за коррупцию в Восточном Казахстане

Также выявлены два факта вмешательства в деятельность объектов малого и среднего бизнеса.

Статистикой коррупционных преступлений за прошедший год поделился на заседании областного акимата глава департамента по противодействию коррупции ВКО Денис Шакенов, сообщает Total.kz со ссылкой на YK-news.

Так, департаментом за 2023 год зарегистрировано 67 коррупционных преступлений. Выявлено 36 фактов взяточничества, 25 преступлений, связанных с присвоением и растратой вверенного чужого имущества и мошенничеством. Всего за год был привлечен к ответственности за коррупцию 51 чиновник.

«В отношении работников местных исполнительных органов и подведомственных им организаций зарегистрировано десять коррупционных преступлений, привлечены к уголовной ответственности семь человек, среди них пять руководителей областного уровня», — отметил Шакенов.

По данным Антикоррупционной службы ВКО, злоупотреблениям наиболее подвержены сферы образования (5 фактов), экологии (4), культуры (3), налогообложения (3), недропользования (3), а также земельных отношений (1) и строительства (1).

«В сентябре 2023 года был осужден руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО. Приговор — ограничение свободы на четыре года с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Чиновник использовал служебные полномочия с целью получения выгоды — перечислил бюджетные средства за фактически невыполненные работы по объекту, причинив материальный ущерб государству в 77,8 миллиона тенге», — рассказал глава депортамента.

В июле 2023 года был оглашен приговор в отношении бывшего заместителя управления культуры ВКО по факту злоупотребления служебными полномочиями. Чиновная дама приговорена к одному году ограничения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

«В 2023 году был осужден к ограничению свободы на пять лет заместитель акима района Самар, который подписал в 2021 году акты выполненных работ по социальному объекту «Строительство водопроводных сетей в селе Белое Самарского района». Фактически эти работы не были выполнены. Госслужащий причинил ущерб государству в 64,9 миллиона тенге», — пояснил Шакенов.

В прошлом году был осужден начальник отдела комплектования управления по делам обороны по городу Усть-Каменогорску с назначением наказания в виде штрафа 17,2 миллиона тенге. В течение двух месяцев 2023 года он через своих доверенных лиц получал взятки от граждан за предоставление отсрочки от военной службы.

Выявлены два факта вмешательства в деятельность объектов малого и среднего бизнеса. По ним был осужден главный специалист Зайсанского районного отдела земельных отношений с назначением наказания в виде миллионного штрафа с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Он брал деньги с глав крестьянских хозяйств под предлогом оказания содействия в получении земельных участков под пастбища.

Зарегистрировано четыре факта покровительства теневой экономике. В связи с этим был подвергнут суду специалист управления государственных доходов по Усть-Каменогорску. Он получал мзду от предпринимателей за разрешение на продажу алкогольной продукции в ночное время. Чиновнику назначили наказание в виде штрафа в 6 миллионов тенге с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×