Топ-100 Дело «Астана LRT»: главные фигуранты заочно осуждены к 7 годам колонии
  • 26 апреля, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дело «Астана LRT»: главные фигуранты заочно осуждены к 7 годам колонии

Талгат Ардан и экс-замакима столицы Канат Султанбеков не присутствовали на суде и были объявлены в международный розыск.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны огласили приговор по делу «Астана LRT», передает корреспондент Total.kz.

Дело поступило в суд в конце августа 2022 года. На скамье подсудимых было девять человек:

  • экс-начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов;
  • экс-секретарь маслихата Астаны Жанат Нурпеисов;
  • бывший руководитель компании «Нур-Трейд» Улугбек Ачилов;
  • экс-директор субподрядной организации ТОО «НПФ «Геобур» Тимур Касабаев;
  • экс-руководитель ТОО «Rimteks» Дулат Мусенов.

Экс-председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим и экс-владелец компании «Аркан про» Даурен Абдыхамитов находятся под домашним арестом.

Бывший руководитель ТОО «LRT» Талгат Ардан и экс-замакима столицы Канат Султанбеков не присутствовали на суде и были объявлены в международный розыск.

«Каната Султанбекова признать виновным по ч. 3 ст. 28, п. 2 ст. 189 УК РК и назначить наказание 7 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности», — зачитала судья Виктория Семенова.

Бывшего главу ТОО «LRT» Талгата Ардана признали виновным по п. 2 ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса РК и назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности.

Бывшего начальника столичного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашида Аманжулова суд признал виновным по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года и назначил наказание 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет, с отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности.

Экс-председателя правления АО «Astana Innovations» Талгата Ашима признали виновным по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК и назначили наказание 7 лет лишения свободы.

Напомним, в мае 2021 года в столице по делу о хищениях в «Астана LRT» были осуждены семь экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с «Астана LRT». Их приговорили к срокам от семи до 10 лет.

Позже в октябре дело вернули в прокуратуру для устранения существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×