Топ-100 День независимости Молдовы, российского кино и любителей бананов
  • 27 апреля, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

День независимости Молдовы, российского кино и любителей бананов

Какие праздники и даты отмечаются в мире 27 августа.

День независимости Молдовы

Ежегодно 27 августа в Молдове отмечают главный национальный праздник — День независимости. В этот день в 1991 году прекратила существование Молдавская СССР и была провозглашена Республика Молдова.

Годом рождения Молдавии как независимого государства можно считать 1359 — год образования Молдавского княжества. В конце XVI – начале XVII веков Молдавией начали активно интересоваться соседи — Речь Посполитая, Священная Римская империя, Османская империя.

В 1812 году часть Молдавии, историческая земля Бессарабия, отошла к России, став Бессарабской губернией, а оставшаяся часть Молдавского княжества спустя полвека объединилась с Малахией в Румынию. Официально Румыния была признана Османской империей в 1861 году.

В январе 1918 года была провозглашена независимость Молдавской Демократической Республики (бывшей Бессарабской губернии), спустя три месяца она воссоединилась с Румынией. Часть современной Молдавии с 1924 года входила в состав Украинской ССР как Молдавская АССР.

В 1940 году по пакту Молотова – Риббентропа Бессарабия отошла к СССР. В результате была образована Молдавская СССР, просуществовавшая до 1991 года. 27 августа 1991 года была провозглашена независимость Республики Молдова.

День российского кино

Ежегодно 27 августа российские кинематографисты и любители кинематографа отмечают День российского кино. Он был установлен в честь принятия в 1919 году декрета о национализации кинодела.

Первый киносеанс в Российской империи состоялся 15 октября 1908 года. Эру российского кино открыл фильм «Понизовая вольница», снятый режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень». Длина картины о Стеньке Разине составила около восьми минут.

27 августа 1919 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет о национализации кинодела, согласно которому российский кинематограф переходил в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. В 1980 году этот день был объявлен праздником — Днем советского кино.

В 1988 году праздник был переименован в День кино, в годы перестройки назывался Днем кино России, а после распада СССР стал Днем российского кино. Некоторое время его не отмечали, так как профессиональным праздником кинематографистов России был объявлен Международный день кино (28 декабря). Как национальный профессиональный праздник День российского кино был возрожден в 2002 году.

День любителей бананов

27 августа отмечается неофициальный праздник — День любителей бананов. Родиной банана являются Соединенные Штаты Америки, где, кажется, у каждого продукта питания есть свой собственный праздник.

Банан — один из самых популярных фруктов в мире. В среднем каждый человек на Земле в год съедает почти 15 килограммов бананов. Эти плоды богаты клетчаткой и калием, они полезны при анемии, повышенном кровяном давлении, изжоге, депрессии, ПМС.

В странах с умеренным климатом бананы воспринимают в основном как десертный фрукт, но в некоторых странах (к примеру, в Эквадоре) они считаются одним из основных продуктов питания.

Десертные сорта бананов в основном употребляют в сыром или сушеном виде, а так называемые плантайны (платано) жарят, варят или готовят на пару, а также используют как корм для домашнего скота. В некоторых странах молодые побеги и цветки банана тоже употребляют в пищу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×