Топ-100 День родного языка, экскурсовода и день рождения короля Норвегии
  • 25 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День родного языка, экскурсовода и день рождения короля Норвегии

Какие праздники отмечает человечество 21 февраля.

Международный день родного языка

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата была выбрана в память о событиях, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Всемирный день экскурсовода

Ежегодно 21 февраля многие города мира, особенно туристические центры, отмечают Всемирный день экскурсовода. Он был учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

WFTGA основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время ее членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

Сейчас экскурсоводов готовят вузы, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия: знание основ психологии и правильная речь.

В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику. Так, например, Словацкое общество экскурсоводов к этой дате проводило пешеходные прогулки по необычным маршрутам. Латвийская ассоциация предложила всем желающим бесплатные экскурсии по Риге. А в Объединенных Арабских Эмиратах ко Дню экскурсовода приурочили открытие обзорной экскурсии по одной из красивейших мечетей мира.

День геодезиста Беларуси

21 февраля отмечают профессиональный праздник работники одной из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией и геодезией, без которой невозможно представить себе работу геологов и землеустроителей, географов и историков. День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы утвержден указом президента республики 17 сентября 2001 года.

Без карт — топографических, физических, политических — не обойтись ни военным, ни туристам, ни школьникам. Поэтому кропотливый труд людей, представляющих нам как на ладони наши страны и мир, особенно ценен.

Первые документальные свидетельства о государственных земельных актах, которые называли ездоками, относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы мерили землю и занимались составлением карт. Так что дело это имеет довольно древние традиции. С того времени государственная землеустроительная служба претерпела немало реформ и реорганизаций.

В настоящее время общая численность сотрудников службы составляет около пяти с половиной тысяч человек. Они выполняют самые разные задачи в сфере совершенствования земельных отношений, решения общегосударственных проблем развития экономики, обороны и безопасности, инвентаризации и оценки недвижимости.

День рождения короля Норвегии

Как и в других скандинавских монархиях, в Норвегии отмечаются дни рождения членов королевской семьи. Эти дни называют флаг-днями. С 17 января 1991 года на норвежском престоле правит король Харальд V, который вступил на престол после кончины своего отца Улафа V.

Харальд родился 21 февраля 1937 года в королевском поместье Скаугум, что находится за пределами Осло. Ему было шесть лет, когда Германия вторглась в Норвегию 9 апреля 1943 года. Лишь за пару часов до вторжения оккупантов Харальд, его мать и две старшие сестры, Рагнхилд и Астрид, перешли границу со Швецией и оттуда перебрались в США, где находились до конца войны.

После освобождения Норвегии принц Харальд посещал государственную начальную школу «Сместад». После начальной школы поступил в школу «Катедралсколе» в Осло. В 1956 году начал военную карьеру. Учился в школе кавалерии в Трандуме, в 1959 году закончил военную академию. В настоящее время имеет звания генерала армии, генерала ВВС и адмирала флота.

Еще будучи кронпринцем, король Харальд твердо решил жениться на продавщице магазина одежды Соне Харальдсен. Своего отца, короля Улафа V, Харальд девять лет уговаривал дать согласие на этот брак. Отец со столь же завидным упорством требовал, чтобы сын выбрал себе невесту королевской крови. Сын оказался упорнее отца. В августе 1968 года Соня Харальдсен стала принцессой Соней.

У супругов двое детей — принцесса Марта Луиза и наследный принц Хокон Магнус. Королева Соня выполняет многочисленные обязанности, соответствующие ее должности, а также занимается общественной работой, в частности, принимает активное участие в деятельности Комиссариата ООН по делам беженцев. Королева имеет сертификат инструктора по лыжам.

Карнавал в Бразилии

Карнавал Рио — самый большой, красочный, эмоциональный, яркий, народный праздник Бразилии. Проведение этого грандиозного праздника ежегодно приходится на разную дату, которая связана с днем Пасхи.

Официально карнавал начинается в предшествующую Великому посту пятницу и продолжается в течение пяти дней до Жирного вторника. А на следующий день после официального завершения карнавала — в Пепельную среду — начинается Великий пост. Но, как правило, карнавальное шоу выходит за рамки официально установленных сроков.

Карнавал в Рио-де-Жанейро — это парад самбы и театрализованное шоу, проводимое на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются известнейшие школы. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна, раскрывая содержание своего представления с помощью костюмов и танца. Компетентные судьи оценивают представление каждой школы.

К этому празднику здесь начинают готовить с детства. А в магазинах можно приобрести карнавальную одежду для детей, начиная с годовалого возраста.

Карнавал давно превратился в большую статью дохода, привлекая туристов со всего мира. Но, направляясь на этот великолепный праздник, необходимо помнить о соблюдении мер личной безопасности, поэтому туристам рекомендуется не выходить из отеля с суммой в кармане, превышающей 20 у.е.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×