Топ-100 День текилы, флориста и появился растворимый кофе
  • 28 марта, 16:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

День текилы, флориста и появился растворимый кофе

Фото: versiya

Какие праздники отмечает человечество 23 июля.

23 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

229 лет назад впервые в истории зафиксировано падение метеорита

В Юго-Западной Франции, близ гасконского городка Барботан, в департаменте Жер 24 июля 1790 года упал метеорит, о чем сразу же была оповещена Академия наук.

Хотя это происшествие было официально засвидетельствовано местными властями, один из академиков — знаменитый французский химик Клод Бертолле заявил: «Как печально, что целый муниципалитет заносит в протокол народные сказки, выдавая их за действительно виденное, тогда как не только физической причиной, но и вообще ничем разумным это нельзя объяснить».

Даже в конце 18 века ученые еще не верили, что метеориты падают на Землю из космического пространства. Лишь в 1803 году реальность «небесного» происхождения метеоритов была ими официально признана. Когда в городке Эгле разразился ужасный «каменный дождь», усыпавший землю осколками и засвидетельствованный множеством возбужденных очевидцев, Французская академия наук вынуждена была согласиться, что это действительно были «камни с неба».

День рождения растворимого кофе

Днем рождения растворимого кофе считается 24 июля 1938 года, когда на конвейер было поставлено его массовое производство. Настоящую известность растворимому порошку принесло сотрудничество в 1930-х годах компании «Nestle» и бразильских производителей кофе, которые решали проблему излишков кофейного зерна. После сушки и первичной обработки тонны запасов пропадали из-за неправильной технологии переработки и хранения. Специалист компании «Nestle» Макс Моргенталер несколько лет работал над решением этой задачи, и в 1938 году ему удалось создать растворимый порошок, который сохранял свойства кофейных зерен в напитке и при этом долго хранился.

24 июля 1938 года с конвейера швейцарской компании сошли первые банки нового напитка, ставшей впоследствии первой популярной маркой растворимого кофе – «Nescafe». Растворимый кофе выпускают трех видов в зависимости от технологии производства: порошковый (спрей), гранулированный (агломерат) и сублимированный («фриз-драйд»). Для изготовления обычно используют зёрна сорта Робуста или Арабика.

Гарри Трумэн сообщил Иосифу Сталину о создании в США «супероружия»

На Потсдамской конференции руководителей держав – победительниц во Второй мировой войне СССР, США и Великобритании при обсуждении устройства послевоенного миропорядка американский президент Гарри Трумэн известил советского лидера Иосифа Сталина о том, что в США создано «оружие чудовищной разрушительной силы». При этом он не уточнил, что речь идет об атомной бомбе, впервые испытанной всего неделей раньше.

К удивлению Трумэна и британского премьера Уинстона Черчилля, советский вождь, давно знавший об американском ядерном («Манхэттенском») проекте и находившийся в курсе аналогичных работ английских ученых, и «бровью не повел». Союзники СССР по войне с гитлеровской Германией и не ведали, что советская разведка регулярно сообщала Сталину об англо-американских атомных разработках. Ее агенты работали и в группе «Манхэттенского» проекта, и в британских спецслужбах.

А в СССР группа физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым трудилась над созданием атомного оружия еще с 1943 года. О действительно ужасающей силе ядерного оружия мировая общественность узнала 6 и 9 августа 1945 года после американских бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, где погибли сотни тысяч мирных жителей.

День текилы

Хотя родина текилы — Мексика, во всем мире уважают этот алкогольный напиток. Настолько, что 24 июля даже отмечают День текилы — неофициальный, но весьма популярный среди любителей текилы и крепкого алкоголя в общем.

Текила — результат дистилляции ферментированного сока голубой агавы. Ее производят строго на территории пяти мексиканских штатов: Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Наярит и Тамаулипас. Текилу следует отличать от мескаля — крепкого алкогольного напитка, который может производиться из пяти видов агавы на территории девяти штатов.

Текилу начали делать в середине XVI века. Первую фабрику по производству напитка около 50 лет спустя основал испанский аристократ Педро Санчес (вошедший в историю как «отец текилы») в своей мексиканской асьенде. Разные сорта текилы отличаются друг от друга крепостью. Несмотря на огромное количество брендов, существует всего две основные разновидности и четыре категории текилы.

В Мексике текилу обычно пьют чистой, без соли и лайма, иногда запивая сангритой — безалкогольным напитком из апельсинового сока, гренадина (или томатного сока) и перца чили. За пределами Мексики текилу обычно подают с солью и долькой лайма. А еще на основе текилы готовится масса алкогольных коктейлей, в том числе «Маргарита», «Текила Санрайз» и «Кровавая Мария» (вариация «Кровавой Мэри» с текилой вместо водки).

День флориста

24 июля в России отмечается праздник людей творческой профессии – День флориста. Работу флориста сложно назвать просто трудом. В большей степени это творчество, помноженное на определенные знания и опыт в области создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений цветами и растениями. Без любви к этому делу и богатого воображения во флористике невозможен конечный результат – красота, заставляющая как минимум остановиться рядом и полюбоваться на творение, созданное флористом.

Труд флористов был востребован еще в период Древнего Египта, где цветы использовали для украшения храмов, дворцов и домов. Позже древние греки развили тему плетения венков, составления букетов и цветочных композиций. Даже в архитектуре растительный орнамент становится одним из признаков определенного стиля. Позднее, в эпоху христианства, в Европе появилась и закрепилась традиция дарить букеты цветов. И конечно же, адресовались такие подарки в первую очередь женщинам в знак признания их красоты, выражения чувств и любви к ним.

И начиная с 2009 года, флористы отмечают профессиональный праздник, выставляя лучшие свои работы, которые порой можно назвать произведениями искусства, отдельными салонами и студиями проводятся мастер-классы. Всё это призвано показать людям красоту работы флориста, а также привлечь внимание потенциальных клиентов, готовых порадовать своих любимых, родных и близких ярким, красочным букетом цветов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×