Топ-100 Фейк об обязательной выплате казахстанцам 50 тысяч тенге распространяется в Казнете
  • 27 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фейк об обязательной выплате казахстанцам 50 тысяч тенге распространяется в Казнете

Фото: Kursiv

Мошенники придумали новый способ выманивания денег.

В TikTok появилась информация, что с 3 февраля гражданам Казахстана, родившимся с 1949 по 1998 год, начнут зачислять по 50 тысяч тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

Якобы взнос положен от социального фонда, и получить его можно только до 9 февраля.

Чтобы получить выплату, пользователю предлагается перейти на сторонний ресурс benefitkz.click и заполнить заявку. Мошенники и тут постарались. Для убедительности на сайте размещен логотип Электронного правительства Казахстана. Можно пройти на официальный сайт egov.kz и убедиться, что здесь новости о выплатах нет.

Далее киберпреступники просят заполнить анкету и поделиться конфиденциальными данными. Ни в коем случае не стоит оставлять личную информацию. Завладев ею, аферисты могут снять все деньги.

В официальных СМИ не было новостей об этих выплатах. Также нет информации на официальном сайте президента РК.

Министерство труда и социальной защиты населения РК, которое обычно публикует новости о социальных программах, ничего не сообщало о выплатах в 50 тысяч тенге.

Таким образом, размещенная в популярном приложении реклама – это фейк. Не нужно переходить по сомнительным ссылкам и давать мошенникам конфиденциальную информацию о себе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×