Топ-100 Информация о чипировании через вакцинацию – фейк
  • 26 апреля, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Информация о чипировании через вакцинацию – фейк

В соцсетях Казахстана «ходит» миф о чипировании при вакцинации населения.

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов распространяется информация о том, что чипировать людей и устраивать за ними тотальную слежку планировали еще в 1989 году. Подтверждением служит фото газетной статьи, якобы опубликованной в издании The Sun 1 августа 1989 года, это неправда, сообщает Stopfake.

Фото статьи сделано таким образом, что на нем не видно ни даты, ни названия газеты. Таким образом, нельзя с уверенностью сказать, где именно и когда была опубликована статья. Название The Sun довольно популярно среди англоязычных СМИ.

На сегодняшний день существует британская газета и онлайн-портал с таким названием, а также одноименный журнал. В архивах последнего нам удалось найти выпуск от 1 августа 1989 года, однако статей о чипировании в нем не было. На сайте британской газеты с таким названием раздел с архивом отсутствует.

В сервисе Google news оцифрованные версии газет The Sun за август 1989 год не представлены, а в Британском газетном архиве хранятся лишь номера предшественника современного издания The Sun, выпущенные с 1801 по 1899 год.

Современное издание с названием The Sun, согласно информации на официальном сайте, было основано в 1969 году.

Не исключено, что статья о чипировании при помощи вакцинации и вовсе никогда не публиковалась в газете. К примеру, пользователь форума abovetopsecret.com с ником Риджел Кент написал о том, что обратился в редакцию издания с просьбой подтвердить или опровергнуть факт публикации указанного материала. Он получил ответ, в котором сказано, что статьи о микрочипах в вакцинах в номере от 1 августа 1989 года не было.

Сообщение участника форума датировано декабрем 2009 года. Дело в том, что фото газетной статьи стало вирусным именно тогда. В 2009 году в мире была объявлена пандемия свиного гриппа. Противники вакцинации уже тогда пугали пользователей сети рассказами, очень похожими на те, что мы слышим сейчас.

В частности, утверждали, что вместе с препаратом от свиного гриппа людям будут вводить микрочипы, а сама вакцина будет вызывать целый ряд страшных заболеваний, включая синдром Гийена-Барре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×