Топ-100 Международный день медсестры и день экологического образования
  • 26 апреля, 07:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день медсестры и день экологического образования

Какие праздники и даты отмечаются в мире 12 мая.

Международный день медсестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Медицинские сестры — это специалисты, получившие среднее медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большую долю медицинских услуг оказывает исключительно сестринский персонал.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

День экологического образования

Ежегодно 12 мая в России и других странах СНГ отмечается День экологического образования. Этот праздник учрежден в 1991 году, его цель — актуализировать экологические знания во всех науках и сферах деятельности человека.

В этот день принято проводить различные экологические акции и мероприятия, носящие как просветительский, так и практический характер. Ко Дню экологического образования приурочивают проведение выставок, конференций и конкурсов детского творчества, посвященных теме сохранения природы. Проводятся и природоохранные мероприятия — уборка парков, очистка берегов водоемов, озеленение территорий.

Сложно переоценить важность экологического образования в жизни человека. Именно экологические знания — ключ к осознанию того, в какой тесной взаимосвязи находятся человек и природа и каким образом деятельность человека может нанести непоправимый вред окружающей среде. Высшая цель экологического образования — формирование так называемой экологической культуры.

День Андрея Первозванного в Грузии

День поминовения просветителя Грузии святого апостола Андрея Первозванного отмечается дважды — 13 декабря, а с 2003 года еще и 12 мая. Этот день на государственном уровне объявлен в Грузии выходным.

Такое решение принято постановлением Святого Синода Грузинской Православной Церкви от 17 октября 2002 года. Как отметили в Патриархии, продиктовано оно тем особым значением, которое имеет святой апостол для Грузии: именно Андрей Первозванный в I веке был первым проповедником христианства в этой стране.

Обратив Грузию в христианство, апостол продолжил путь. После освящения Иерусалима Святой Андрей вместе с апостолами Симоном и Матфеем вновь вернулся в Грузию и проповедовал религию в Картли и Абхазии. Последним городом, где трудился апостол, был греческий город Патры. Там Андрей многих обратил в христианство, но принял мученическую кончину — по приказу главы города Эгаета был распят на кресте приблизительно в 62 году. Спустя несколько столетий, при правлении Константина Великого, святые мощи апостола были с почестями доставлены в Собор Святых апостолов в Константинополе.

Сейчас мощи Святого Андрея Первозванного покоятся в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Одессе.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×