Топ-100 Международный день заботы о себе, флориста в России и текилы в США
  • 26 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день заботы о себе, флориста в России и текилы в США

Какие праздники и даты отмечаются в мире 24 июля.

Международный день заботы о себе

Международный день заботы о себе отмечается ежегодно 24 июля. Он учрежден, чтобы напомнить людям о важности заботы о себе как залога хорошего самочувствия и способа профилактики многих заболеваний.

Понятие заботы о себе можно считать синонимом здорового образа жизни. Оно включает в себя личную и общественную гигиену, питание (тип и качество употребляемой пищи), образ жизни (спорт, досуг), факторы окружающей среды (условия жизни, социальные привычки), социально-экономические факторы (уровень доходов, культурные убеждения) и др.

Обычно в базовую заботу о себе включают достаточную физическую активность (не менее двух с половиной часов в неделю), сбалансированную диету, отсутствие вредных привычек (или хотя бы сведение их к минимуму), своевременную вакцинацию, достаточное количество сна, правильный уход за ротовой полостью, мытье рук и соблюдение других правил личной гигиены и др.

Мероприятия, проводящиеся в Международный день заботы о себе, рассчитаны на молодежь (конкурсы постеров, флешмобы, концерты), пожилых людей (бесплатные медицинские осмотры), широкую публику (лекции, мастер-классы по фитнесу, спортивные соревнования), специалистов и исследователей в сфере медицины и фармацевтики, а также представителей масс-медиа.

День флориста в России

24 июля российские флористы принимают поздравления со своим профессиональным праздником. И хотя День флориста пока еще не имеет официального статуса, его празднование давно уже стало доброй традицией в профессиональном сообществе флористов.

Флористы — это дизайнеры, которые занимаются составлением букетов и цветочных композиций, а также оформлением помещений при помощи живых или засушенных цветов и растений.

Без цветов не обходится, пожалуй, ни одно важное событие в нашей жизни, ведь они помогают нам выразить свои чувства и отношение к близким людям. И чем важнее событие, тем больше внимания мы уделяем выбору букета или цветочной композиции.

Задача флориста — создать из цветов целое произведение искусства, которое сможет точно передать ту или иную идею, чувство, настроение (и при этом не выйти за рамки бюджета заказчика). По-настоящему профессиональный флорист внимательно выслушает пожелания заказчика и предложит решение, которое наиболее точно удовлетворит его требования.

Профессию флориста в вузе не получишь; обычно ей обучаются на практике, перенимая знания у более опытных флористов на курсах и мастер-классах. Конечно, хороший вкус, чувство прекрасного, креативность и воображение очень важны для флориста, но в этой профессии есть и много практических аспектов: необходимо знать, какие растения можно сочетать друг с другом, а какие — нет, как правильно работать с флористическими материалами, как продлевать жизнь недолговечных растений и многое другое.

День полиции в Польше

24 июля в Польше отмечается День полиции. Это официальный профессиональный праздник, который учрежден в 1995 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Впервые полиция в Польше была сформирована в 1919 году во времена Польской Республики, также известной как Вторая Речь Посполитая. После того как в Польше установился коммунистический режим, на смену ей пришла гражданская милиция, в задачи которой входило в том числе подавление политических протестов.

После падения коммунистического режима в Польше и создания Третьей Польской Республики началось преобразование системы правоохранительных органов в стране. Под руководством Кшиштофа Козловского была проведена реформа МВД, в рамках которой гражданскую милицию преобразовали в полицию.

В настоящий момент польская полиция насчитывает около 100 000 офицеров и 25 000 гражданских служащих. В структуру полиции входят несколько департаментов (криминальная полиция, дорожная полиция, следственная полиция и др.).

Кроме того, в большинстве городов и некоторых деревнях есть муниципальная полиция, которая занимается охраной общественного порядка и обеспечением безопасности на дорогах. Однако в сферу юрисдикции муниципальной полиции входят лишь проступки, в случае преступлений она играет вспомогательную роль при государственной полиции.

Национальный день текилы в США

Хотя родина текилы — Мексика, в соседних США этот алкогольный напиток тоже очень уважают. Настолько, что 24 июля даже отмечают Национальный день текилы — неофициальный, но весьма популярный среди любителей текилы и крепкого алкоголя в общем.

Текила — результат дистилляции ферментированного сока голубой агавы. Ее производят строго на территории пяти мексиканских штатов: Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Наярит и Тамаулипас. Текилу следует отличать от мескаля — крепкого алкогольного напитка, который может производиться из пяти видов агавы на территории девяти штатов.

Основные разновидности текилы — 100% агава и mixtos. При производстве текилы первого типа в процессе брожения принимает участие только сахар, естественным образом содержащийся в соке агавы. А при производстве текилы mixtos, то есть смешанной, на сахар из сока агавы должен приходиться как минимум 51%, а остальные 49% могут составлять другие сахара, например, кукурузный сироп или тростниковый сахар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×