Топ-100 На нашествие комаров жалуются жители Уральска
  • 26 апреля, 07:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На нашествие комаров жалуются жители Уральска

В этом году на травлю гнуса из бюджета выделили 100 миллионов тенге.

На нашествие комаров жалуются жители практически всех районов города. Между тем чиновники рапортуют, что в Уральске и близлежащих селах обработано более 2000 гектаров земель, сообщает «Мой город».

«Живу в районе областной филармонии ближе к набережной реки Чаган. Вечером просто невозможно выйти на улицу. Это просто ужас какой-то. Комары облепляют, не успеваешь даже на улицу выйти. Читала, что выделили 100 миллионов тенге, а эффекта не вижу. Может, тогда вообще не выделять деньги из бюджета, раз никто не видит результата. А главное, это из года в год повторяется», — возмущается жительница Уральска Алина.

Жалуются и жители района городского парка.

«В выходные ходили с детьми в парк, часа не прошло, просто выбежали оттуда, комары облепили нас, рта открыть невозможно. Это же парк, ладно там лесные массивы не обрабатываются, но парк-то обработать можно! До сих пор болячки на детях лечим», — говорит мама троих малышей Каламкас.

Зарина Мынжасарова живет в многоэтажном доме по проспекту Абулхаир хана. Женщина говорит, что на протяжении нескольких дней вечерняя прогулка превратилась в сплошной кошмар. Назойливые насекомые налетают на детей, буквально облепляя их со всех сторон.

«У меня двое маленьких детей, от комариных укусов они полностью покрываются волдырями, приходится принимать антигистаминные препараты и наносить специальные мази. На днях читала, что на борьбу с гнусом выделили миллионы, ну и где они? На улицу невозможно выйти, то ли не эффективна ваша борьба, то ли комары обзавелись иммунитетом против ваших препаратов. Есть еще третий вариант — никто никого не травил. Я, по крайней мере, ни разу не видела, чтобы работали специалисты и травили комаров», — возмущается Зарина.

К слову, в этом году на травлю гнуса из бюджета выделили 100 миллионов тенге. И на сегодняшний день от гнуса обработано более 2000 гектаров земель. Впрочем, даже когда обработают всю запланированную площадь — это будет каплей в море, так как обрабатывать будут всего лишь 13 тысяч гектаров.

«В этом году из-за резкого потепления образовались разливы, поэтому комаров очень много. Обработать так, чтобы их совсем не было — мы не можем. Но работа ведется. Последнюю неделю обработка ведется даже ночью. Район городского парка, Переволочной рощи, Телецентра, Самал и Круглоозерного, были обработаны позавчера. Первый этап (обработка от личинок) уже завершен, сейчас идет второй этап обработки», — прокомментировал ситуацию руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Мурат Конысбаев.

Видимо, уральцам придется ждать, когда появятся «профессионалы» от природы — стрекозы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×