Топ-100 Обязательное медицинское страхование может сократить расходы казахстанцев
  • 28 марта, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Обязательное медицинское страхование может сократить расходы казахстанцев

Фото: bnews.kz

Свыше трети расходов на медицинские услуги граждане осуществляют за счет собственных средств. Обязательное социальное медицинское страхование должно в значительной мере сократить эти расходы. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Минздрава Елжан Биртанов.

По его словам, в основном граждане тратят собственные деньги на две основные категории – лекарственные средства и консультативно-диагностические услуги.
«По лекарственным средствам – помимо ценового регулирования в рамках медстрахования поэтапно планируем увеличить охват населения бесплатными лекарственными средствами по мере накопления денег в фонде», – сказал министр.
По консультативно-диагностическим услугам – в основном к услугам частных диагностических центров казахстанцы прибегают в тех случаях, когда качество консультативных услуг в государственных клиниках неудовлетворительное, а чаще всего из-за больших очередей к бесплатным специалистам.
«В этом направлении мы пересматриваем правила. В первую очередь, они направлены на снижение регулятивных барьеров – мы должны снизить очереди и дать возможность частным поставщикам оказывать эти услуги бесплатно за счет медицинского страхования», – отметил министр.
По информации представителей Минздрава РК, с введением ОСМС граждане могут пойти по назначению своего участкового врача к любому консультанту на свой выбор. Получение консультации будет оплачено из медстраховки. Главное условие – частная медицинская организация должна иметь договор с Фондом медицинского страхования, оказывать безопасную медицинскую помощь и иметь лицензии.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×