Топ-100 Почти 600 миллионов тенге за отопление задолжали жители Уральска
  • 26 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почти 600 миллионов тенге за отопление задолжали жители Уральска

Обслуживающая компания доложила о ситуации на встрече с акимом города.

Долг АО «Жайыктеплоэнерго» перед газовиками составляет 262 миллиона тенге, сообщает «Мой город».

Генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Бакытжан Акимгужин рассказал, что предприятие для подготовки к текущему отопительному периоду выполнило работы на 359 миллионов тенге.

«Капитальный ремонт двух энергетических котлов №1 и №3 на 27,3 миллиона тенге позволил восстановить их работоспособность. Капремонт осветлителя №1 на 8,2 миллиона тенге — улучшить качество технической воды. Текущие ремонты вспомогательных оборудований: насосов, дымососов, вентиляторов, электродвигателей, запорных арматур, масляных выключателей, приведены в полное техническое состояние измерительные приборы и автоматика. Выполнение работ по ремонту вспомогательного оборудования, зданий и сооружений на сумму 120 миллионов тенге», — доложил Акимгужин на совещании в акимате.

Выяснилось, что на сегодня дебиторская задолженность с начислением за октябрь составляет 663 миллиона тенге, из них задолженность населения — 598 миллионов тенге. Кредиторская задолженность перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 262 миллиона тенге.

Аким области Гали Искалиев добавил, что у предприятия не должны возникать проблемы с поставкой газа.

«Отопительный сезон только начинается, поэтому проблем с газом быть не должно. Все предприятия жизнеобеспечения должны работать без перебоев. Вода, газ, электричество и тепло взаимосвязаны. Понимаю, что инфраструктура устарела, но это не снимает с нас ответственности. Мы решаем проблему с изношенностью сетей, закупаем технику, проводим ремонтные работы, но потребуется время, что привести все в порядок», — сказал глава региона.

Он также обратил внимание и на долг населения — если горожане не будут своевременно платить за отопление, то АО «Жайыктеплоэнерго» не сможет погашать свои долги. У предприятия тоже есть свой график перед поставщиками газа и до 15 ноября нужно набрать определенную сумму.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×