Топ-100 Продлевать сроки регистрации мобильных телефонов не будут — Абаев
  • 27 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Продлевать сроки регистрации мобильных телефонов не будут — Абаев

Фото: СЦК

Казахстанцы должны «привязать» IMEI-коды мобильных телефонов к своим ИИН до 1 января 2019 года.

В Казахстане не будут продлевать сроки регистрации мобильных устройств для тех граждан, которые не успеют это сделать до 1 января 2019 года. Такое заявление в кулуарах правительства сделал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«О продлении сроков речи не идет! В любом случае мы понимаем, что, если кто-то не успеет зарегистрироваться, мы просим это сделать до 1 января. Сейчас по общему количеству людей мы не видим проблем», — сказал Абаев.

По его словам, свои мобильные телефоны зарегистрировали уже 70% населения.

«70% — это больше населения РК, количество людей у нас меньше, чем количество абонентов сотовой связи. Это связано с тем, что у людей может быть несколько телефонов. То есть 70 процентов — это уже 17 миллионов жителей. Всего владельцев SIM-карт порядка 26,5 миллиона человек. Если брать из этого количества, то проблем с регистрацией сотовых телефонов не осталось», — подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, Абаев считает, что казахстанский рынок сотовых телефонов станет «белым» благодаря привязке IMEI-кодов устройств к ИИН пользователей.

Напомним, согласно новым правилам, регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, произведенные или завезенные на территорию Казахстана. С 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам будет отказано в услугах сотовой связи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×