Топ-100 Снизить нагрузку на врачей общей практики поручил Аскар Мамин
  • 26 апреля, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Снизить нагрузку на врачей общей практики поручил Аскар Мамин

Фото: tsargrad.tv

Вопрос развития первичной медико-санитарной помощи премьер-министр поручил вынести на правительственный уровень.

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи позволит укрепить здоровье казахстанцев, повысить качество жизни, передает корреспондент Total.kz.

«В данном контексте особенно важной является проблема перегруженности врачей и дефицит. Сейчас правительством в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» проводится работа по отбору сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития и разрабатывается система региональных стандартов», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил, что для реализации задач Министерству здравоохранения и акиматам необходимо организовать работу.

«Обеспечить снижение нагрузки на врачей общей практики, произвести необходимое оснащение данных объектов. Хороший опыт имеется в Карагандинской области. Этот опыт нужно использовать и другим регионам», — рассказал он. 

Глава кабмина поручил разработать вопрос социальной поддержки и привлечения молодых кадров с закреплением их в сельских населенных пунктах.

«В Северо-Казахстанской и Туркестанской областях молодым специалистам предусмотрены высокие подъемные выплаты. В Западно-Казахстанской и Карагандинской областях организована работа по обеспечению жильем. Надо больше уделять внимания таким начинаниям, таким инициативам», — отметил он.

Аскар Мамин подчеркнул, что в целях обеспечения качественного исполнения поручений главы государства по развитию первичной медико-санитарной помощи необходимо этот вопрос вынести на уровень правительства. Поэтому в месячный срок необходимо для утверждения внести данный план в канцелярию премьер-министра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×