Топ-100 Ураганный ветер повалил 50-летнюю стелу в Баянауле
  • 27 апреля, 21:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ураганный ветер повалил 50-летнюю стелу в Баянауле

Фото: Яндекс

Всего в Павлодарской области последствия урагана ощутили 83 соцобъекта.

В Павлодарской области ветер повалил полувековой памятник, эпицентр природного явления пришелся на Баянаульский район, сообщает Total.kz со ссылкой на Pavlodarnews.

На специальной пресс-конференции в региональной службе коммуникаций о последствиях ураганного ветра рассказал первый заместитель акима области Серик Батыргужинов.

По официальной информации, самый сильный ветер был в Баянаульском районе — 37 метров в секунду. Немного отстали Щербактинский район и Аккулы — 35 и 34 метра в секунду. В Аксу порывы достигали 32 метров в секунду. В Павлодаре и Экибастузе ветер дул со скоростью 29 метров в секунду. 

«В этих районах больше всего пострадало объектов соцкультбыта, бизнеса, имущество физлиц. Наименее пострадали Иртышский, Железинский, Актогайский и район Теренколь. В остальных девяти районах области объявлен режим ЧС», — сказал Батыргужинов.

Всего в области последствия урагана ощутили 83 соцобъекта, 61 объект образования, десять — здравоохранения, девять – культуры, три – спорта. Ущерб возместят по алгоритму режима ЧС. Наибольший урон в финансовом плане нанесен объектам образования, власти подсчитывают сумму. Примерно 100 миллионов тенге понадобится для восстановления объектов медицины, 40-50 миллионов — спорта и около 200 миллионов — для объектов культуры.

«В том же Баянауле ветер был настолько мощный, что повалил стелу в райцентре, которая стояла 50 лет. Упали даже опоры ЛЭП вдоль трасс, а они очень основательные. Отрадно, что ни один человек не пострадал. Хотя в соседних регионах России были жертвы», — говорит первый замакима области.  

Кроме того, по области повреждения получили 63 многоквартирных жилых дома, из которых 43 – в Экибастузе, 16 — в Павлодаре и три — в Аксу. 246 аварий на линиях электропередачи привели к отключению электропитания у 70 653 физических и 6678 юрлиц. 

Обесточенными остаются 28 сел, хотя 19 ноября их было 42. Специалисты восстановят электроснабжение во всех селах, кроме Баянаульского района, где ситуация сложнее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×