Топ-100 На два месяца арестованы подозреваемые по делу о сепаратизме в СКО
  • 27 апреля, 06:02
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На два месяца арестованы подозреваемые по делу о сепаратизме в СКО

Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. 

Специализированный следственный суд города Петропавловска санкционировал арест трех подозреваемых по делу о сепаратизме в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Total.kz.  

«20 апреля 2023 года Специализированным следственным судом города Петропавловска в отношении всех трех фигурантов санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении прокуратуры СКО.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео и сообщения о том, что группа активистов из Петропавловска заявили о создании «Народного совета трудящихся» на основе Конституции Казахской ССР 1937 года и провозгласили о своей независимости от Казахстана. Видео получило широкий общественный резонанс.

31 марта Генеральная прокуратура РК сообщила, то 30 марта 2023 года департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 Уголовного кодекса РК — «Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ». В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы.

2 апреля в сети появилось видеообращение членов так называемого «Народного совета трудящихся» из Петропавловска к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Герои видеоролика — некие Вячеслав и Алёна — от имени «совета» попросили главу государства оказать поддержку, взять на контроль все социальные сети и выявить провокаторов, а казахстанцев призвали к благоразумию.

18 апреля прокуратура Северо-Казахстанской области сообщила, что инициаторов создания так называемого независимого от Казахстана «Народного совета» Петропавловска водворили в следственный изолятор.

По информации надзорного органа, выводами комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма. На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов «Народного совета» действия квалифицированы по статье 180, части 2 УК РК как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по статье 179 УК «Пропаганда подрыва безопасности государства».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×