Топ-100 Разъяснение по мобилизации опубликовало Минобороны России
  • 26 апреля, 08:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Разъяснение по мобилизации опубликовало Минобороны России

Фото: Яндекс

За первые сутки мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тысяч человек.

В Минобороны уточнили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, сообщает РБК.

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

  • забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
  • признанные временно негодными по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;
  • те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

«Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам», — сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту», — сообщил Цимлянский.

В частности, мобилизованным полагаются ежемесячное довольствие в соответствии со званием и должностью, а также надбавки и страховые выплаты. Деньги будут перечислять на персональный счет военнослужащего, с которого тот сможет полностью или частично перевести их членам семьи.

Женщины, имеющие соответствующие военно-учетные специальности, в частности медики, могут быть призваны, но, по словам представителя Генштаба, «потребность в таких специалистах минимальная».

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей.

«Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тысяч человек», — пояснил контр-адмирал.

Накануне Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, планируется мобилизовать 300 тысяч россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×