Топ-100 За посещение клубов и ресторанов алматинцев оштрафовали на 93 млн тенге
  • 26 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

За посещение клубов и ресторанов алматинцев оштрафовали на 93 млн тенге

Нарушивших карантинные ограничения алматинцев оштрафовали на 93 млн тенге.

Алматинцев, нарушивших режим карантина, оштрафовали более чем на 93 миллиона тенге с начала 2021 года. Об этом в ходе брифинга в РСК сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Садвакас Байгабулов, сообщает «Казинформ».

Спикер отметил, что в городе с момента введения карантина созданы 32 мониторинговых группы, сейчас они работают в ночное и дневное время.

«Многие объекты малого и среднего бизнеса активно меняют режим работы и нарушают ограничительные карантинные меры. Хотелось бы отметить, что эффективность деятельности мониторинговой группы очень высокая, это позволяет ограничить и сдержать распространение инфекции», — сказал санврач.

По его словам, активными нарушителями карантина являются ночные клубы, рестораны. А их посещают молодые люди в возрасте 20–30 лет.

«60% приходится на девушек, 40% — на мужчин. Соответственно, они посещают данные заведения, заражаются и распространяют инфекцию среди членов своей семьи», — отметил спикер.

Байгабулов заметил, что с начала года в Алматы было проведено порядка 1380 рейдов, было охвачено свыше 17 тысяч объектов малого и среднего бизнеса. Выявлено 1403 нарушения, что составляет свыше 11% от количества охваченных объектов.

«С 1 января на юридических и физических лиц было составлено в общем 2335 протоколов, из них на юридических лиц — 201 протокол на общую сумму свыше 71 млн тенге. Также составляются протоколы на физических лиц — 2134 протокола свыше чем на 93 млн тенге. Это за январь, февраль и март. 2134 — это жители, которые посещают данные заведения и нарушают требования карантина: масочный режим, соблюдение социальной дистанции», — добавил Байгабулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×