Топ-100 Грузинское вино будут пить в России
  • 26 апреля, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Грузинское вино будут пить в России

Россия поставила точку в вопросе о санкциях против Грузии.

Москва не будет вводить «винные санкции» против Грузии, такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщает РИА Новости.

9 июля президент России Владимир Путин, комментируя возможность введения экономических санкций, заявил, что не стал бы этого делать из уважения к грузинскому народу. Это решение положительно оценили как официальный Тбилиси, так и население страны.

«На волне событий в Грузии конца июня – начала июля этого года в Госдуме обсуждалась идея введения запрета на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды. Однако президент Российской Федерации призвал к сдержанности. Таким образом, на сегодня тема винных санкций в отношении Грузии закрыта», — рассказал дипломат.

Напомним, ранее спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку. Это решение связано с беспорядками, которые прошли в Тбилиси накануне из-за того, что во время открытия сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента. При этом, по его словам, на место спикера его посадила грузинская сторона «согласно протоколу подобных мероприятий».

Это вызвало недовольство со стороны оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые покинули заседание. Затем здание парламента захватили протестующие. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию. Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

21 июня начался антиправительственный митинг, в результате столкновений полиции и протестующих пострадали по меньшей мере 240 человек.

Новый спикер парламента Грузии – лидер «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе пообещал, что в парламенте не будут выступать депутаты из России, пока Южная Осетия и Абхазия заявляют о своей независимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×