Топ-100 Для реализации утвержденного генплана Алматы потребовалось создание НИИ
  • 26 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Для реализации утвержденного генплана Алматы потребовалось создание НИИ

Научно-исследовательский институт «Алматыгенплан» создан постановлением акимата города. Ведомство создано на базе ТОО «Ақпараттық-технологиялық орталық» со 100% государственным участием в уставном капитале.

Главная задача «Алматыгенплана» — реализация утвержденного генерального плана мегаполиса с учетом развития пригородной зоны, а также формирование общих принципов градостроительной политики на территории города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Планируется, что научно-исследовательский институт будет выполнять проектные, проектно-экспериментальные, нормативно-методические работы по градостроительному проектированию и развитию города Алматы, пригородной зоны и других населенных пунктов с учетом международного опыта. Новая организация выступит единым координатором всех проектных работ: разработки градостроительных узлов, целостного облика фасадных решений сложившейся застройки, пешеходных зон в целом по городу, разработки мастер-плана, проектов детальных планировок и т.д.

В сентябре текущего года в ходе совещания по социально-экономическому развитию южной столицы глава государства поднял вопрос о целесообразности восстановления института, отвечавшего за разработку генерального плана города с учетом роста населения и постоянного расширения его территории.

Напомним, аким Алматы Бауыржан Байбек развернул беспрецедентную деятельность по изменению облика города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×