Топ-100 Иммунолог сравнил вакцину от коронавируса и прививку от гриппа
  • 27 апреля, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Иммунолог сравнил вакцину от коронавируса и прививку от гриппа

Поиском вакцины против COVID-19 сейчас занимаются ученые разных стран.

Глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим, профессор Яков Беркун сравнил прививку от коронавируса с вакциной от гриппа. По его словам, схожесть двух препаратов будет заключаться в облегчении симптомов протекания COVID-19. При этом на стопроцентную защиту от нового вируса рассчитывать не стоит, отметил специалист, сообщает «РИА Новости».

«Сейчас все пытаются разработать прививку, которая будет полностью предотвращать инфекцию, но на самом деле таких вакцин практически нет. С наибольшей вероятностью новое лекарство будет действовать по принципу прививки от гриппа», — рассказал Беркун.

Поиском вакцины против COVID-19 сейчас занимаются ученые разных стран. В некоторых лабораториях уже проводится первый этап испытаний на людях. Ранее руководитель государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора заявил о планах начать клинические испытания вакцины от коронавируса в конце июня.

Для проверки отобраны три препарата, показавших наибольшую эффективность. Говоря о массовой вакцинации населения в России, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что она может начаться предстоящей осенью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×