Топ-100 Москва оказалась в тройке городов, наиболее страдающих от потепления
  • 27 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Москва оказалась в тройке городов, наиболее страдающих от потепления

Ученые подчеркивают, что повышение температуры в городах обусловлено несколькими факторами.

Российская столица попала в тройку мировых городов-антилидеров, которые сильнее остальных страдают от глобального потепления. В Москве изменение среднегодовой температуры за последние семь десятилетий достигло одного градуса. Об этом свидетельствуют данные, которые собрала на интерактивной карте межправительственная группа по изменению климата ООН в рамках доклада от 9 августа, сообщает «Лента».

По данным экспертов, Москва в период с 1950 по 2018 годы отстала в росте средней температуры лишь от двух городов мира, которые оказались самыми перегретыми — албанской столицы Тираны (увеличение температуры на 2,33 градуса по Цельсию) и города Калькутты в Индии (плюс 2,6 градуса). Признаки глобального потепления отмечены на карте красным цветом, и подобные зоны присутствуют уже во всех уголках мира. Согласно аналитике климатологов, в Нью-Йорке с середины прошлого века потеплело на 0,21 градуса, а в Японии — на 0,98 градуса по Цельсию.

Ученые подчеркивают, что повышение температуры в городах обусловлено несколькими факторами, в том числе использованием опасных для экологии строительных материалов, обилием кондиционеров и других электроприборов, а также недостаточным количеством зелени. Влияет на изменение климата в населенных пунктах уплотненная и высотная застройка, которая мешает нормальному распространению ветров и влаги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×