Топ-100 Потенциального террориста можно определить по МРТ
  • 27 апреля, 02:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Потенциального террориста можно определить по МРТ

Фото: habartm

Ученые научились определять склонность к терроризму с помощью современных технологий.

Психологи Мичиганского университета (США) научились вычислять потенциальных террористов при помощи мангитно-резонансной томографии, сообщает «Популярная Механика».

Ученые попытались использовать современные технологии для понимания того, как работает мозг испытуемых, склонных к насильственной защите ценностей, которые эти люди считали священными, и какими способами можно отвратить их от выбора в пользу насилия.

В роли подопытных послужили члены пакистанской общины Барселоны. Они были опрошены при помощи анкеты, позволяющей выяснить их отношение к лозунгам организации Лашкар-и-Тайба, тесно связанной с Аль-Кайедой и базирующейся, насколько известно, в Пакистане.

«Подопытные должны были ответить на серию вопросов уже находясь в томографе. Вопросы касались их отношения к священным темам вроде изображений пророка Мухаммеда, и к темам, связанным с религией менее критично, вроде наличия халяльной еды в магазинах. Критерием сакральности была невозможность рационального опровержения этого убеждения — человек должен быть готов или воевать за него, или, с каким-то моральным усилием, примириться с нарушением, но сам постулат не должен был быть предметом сомнения», — рассказали в The Royal Society Publishing.

Как выяснилось, при формировании реакции на оскорбление пророка и на малосущественные для верующего мусульманина вещи активизируются разные зоны головного мозга. При этом в мозгу остаются невозбужденными значительные участки, по мнению авторов эксперимента, отвечающие за критический анализ. Таковой просто не включался, испытуемые делали быстрый и долговременно действующий выбор в соответствии с привычными догмами и вне зависимости от последствий для себя. При этом привычная для человека с европейским стилем мышления система сдержек и стимулов вроде опасности наказания за антисоциальные проступки не срабатывает — мозг испытуемых просто не принимает их в расчет, ориентируясь только на ключевые ценности.

Во втором опыте тех же людей и, вероятно, в том же томографе просили ответить на схожие вопросы, но перед этим дав им возможность ознакомиться с оценками ситуации, сделанными их единоверцами. Таковые были подтасованы экспериментаторами так, чтобы снизить накал радикализма.

«В этом случае стремление к насилию как средству защиты веры значительно меньше, кроме того в мозге активизируются ранее неактивные зоны — человек начинает думать», — пояснили исследователи.

Это коррелирует с результатами, хорошо известными психологам и ранее. При попытке убеждения террористов наибольшие шансы на успех имеют их единоверцы, способные разговаривать с ними на одном языке, апеллируя к общей системе символов и ценностей. Но сейчас это обстоятельство впервые получило подтверждение в виде снимков томографа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×