Топ-100 Повышение глобальной температуры предсказали ученые
  • 27 апреля, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Повышение глобальной температуры предсказали ученые

Фото: Hitecher

Несколько новейших климатических моделей подтвердили опасения ученых.

Специалисты из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) установили, что потепление на Земле может произойти гораздо быстрее, чем предсказывали, и уже к концу столетия на планете будет теплее на 5°С, сообщает Business Insider.

Несколько новейших климатических моделей подтвердили опасения ученых. Исследователи пришли к выводу: если концентрация двуокиси углерода в атмосфере увеличится в два раза, как прогнозируется к концу века, на планете может потеплеть на 5,3°С. Это на 33% выше, чем показали предыдущие расчеты.

Около одной пятой части результатов новых климатических моделей, опубликованных за год, также указывают на резкий скачок глобальной температуры. Британский центр Met Office Hadley Center сообщил о потеплении на 5,5°С, Министерство энергетики США предсказало подъем на 5,3°С, французские ученые оценили рост температуры на 4,9°С, а канадские ученые предсказали наибольшее потепление — на 5,6°С.

Эти модели имеют большой опыт точного прогнозирования изменений климата. Недавнее исследование Американского геофизического союза подтвердило, что климатические прогнозы в течение последних 50 лет по большей части были точны.

Если глобальные температуры возрастут хотя бы на 2°С, уровень моря поднимется на 48 сантиметров, глобальные волны тепла станут более распространенными, а субтропические районы утратят треть запасов пресной воды. Это затронет водную жизнь в океанах по всему миру, 99% коралловых рифов могут погибнуть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×