Топ-100 В Алматы сносят «Компот». ФОТО. ВИДЕО
  • 26 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы сносят «Компот». ФОТО. ВИДЕО

Фото: Total.kz

На алматинском Арбате начался снос столовой «Компот». Городские власти утверждают, что у владельцев заведения истек срок аренды земельного участка, передает Total.kz.

С раннего утра на пересечении улиц Жибек Жолы и Панфилова уже стояла строительная техника. Появление судебных исполнителей в столовой «Компот» стало, по словам владельцев заведения, полной неожиданностью для них. Но судисполнители с документами на руках уверяют, что заранее предупреждали о том, что столовую надо убрать.
Строители с помощью тяжелой техники уже начали разбор здания. Стоит отметить, что на момент вручения судебного постановления в точке общепита продолжали работать сотрудники, на витринах находилась готовая продукция. Отдельные горожане пытались воспользоваться услугами столовой, но судебные исполнители разворачивали их назад.
Как только участковым инспекторам полиции удалось вывести на улицу всех посетителей и персонал заведения, экскаватор тут же приступил к работе, разбив один из витражей. После этого работы временно остановили, чтобы собственники и арендаторы столовой смогли вынести из помещения свое имущество.
«Арендатором земельного участка, находящийся в государственной собственности, на основании постановления акимата города Алматы от 27 апреля 2011 года №2/190-1421 в границах плана земельного участка во временное возмездное краткосрочное землепользование на условиях аренды: по адресу: город Алматы, ул. Панфилова, уг. ул. пр. Жибек жолы, на основании договора об аренде земельного участка за №261 от 23.05.2011 года срок аренды до 27.03.2016г. является – общественный фонд «Международный фонд Д.А. Кунаева», - пояснили представители городских властей.
По информации акимата Алматы, у владельцев «Компота» отсутствует государственный акт на землю под нежилым помещением. Кроме того, строительство заведения велось без сопровождения авторского и технического надзоров. У судебных представителей имеется постановление СМАС г. Алматы от 20.02.2017 г. о сносе незаконно возведенного нежилого помещения. Постановлением апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда решение о принудительном сносе оставлено без изменений.
Сами владельцы «Компота» пока никак не комментируют ситуацию.
Ранее на алматинском Арбате ликвидировали другие торговые точки – рабочие разбирали стационарные киоски и грузили их на автомобильные платформы. Далее торговые объекты вывозятся в ближайшие дворы многоэтажек.
Напомним, 4 марта на алматинском Арбате демонтировали LED-дисплей. Хозяин конструкции оценил ущерб, нанесенный сотрудниками ТОО «Алматы жарнама», в 400 тысяч долларов. Также стало известно, что 5 марта на въездах в город спилены около 150 рекламных билбордов. 
В управлении архитектуры южной столицы рассказали о причинах возникших споров с рекламными агентствами города.
«1,5 года назад решением маслихата Алматы были утверждены изменения в правила благоустройства города – в части требований к наружной рекламе, а именно утверждения форматов рекламных конструкций. Из 19 работающих на рынке рекламных компаний, 17 приступили к приведению своих конструкций в соответствие с новыми стандартами. Всего демонтировано 1133 билборда старого формата и установлено 679 конструкций нового формата. Однако две компании полностью проигнорировали новые требования», – пояснил помощник руководителя управления архитектуры Алматы Руслан Керимбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×