Топ-100 Акимат Алматы вновь отказал в проведении мирного митинга
  • 27 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Акимат Алматы вновь отказал в проведении мирного митинга

Фото: SkyViewKz

Власти города запретили активистам провести митинг в период с 11 августа по 11 сентября 2018 года.

Как написал на своей странице в социальной сети Facebook активист Альнур Ильяшев, акимат Алматы вновь отказал им в проведении мирного митинга за реформу МВД, передает Total.kz.

«Получили копию постановления акимата Алматы от 6 августа 2018 года с отказом в проведении митинга в период с 11 августа по 11 сентября 2018 года за подписью Байбека. Никаких ссылок на учиненный в сквере за «Сары-Аркой» псевдоремонт нет. Можно сделать вывод — конкретных оснований для отказа у них не было», — написал он на своей странице.

По его словам, отказ служит зафиксированным фактом необоснованного ущемления конституционного права. Однако в документе, присланном Ильяшеву, указывается, что причиной отказа стало обеспечение прав и свобод других лиц, функционирования транспорта и сохранения зеленых насаждений.

Ранее Ильяшев вместе с активистами поднимал вопрос проводимого ремонта за кинотеатром «Сары-Арка»,  написав, что у объекта отсутствовал правильно оформленный паспорт.

Напомним, что власти Астаны и Алматы отказали казахстанским активистам в проведении митинга за реформы МВД.

К примеру, столичный акимат ответил отказом, мотивируя свое решение тем, что площадь у монумента «Отан коргаушылар» не соответствует параметрам места для проведения митинга. Кроме того, 4 августа здесь будут проводиться ремонтные работы. В Алматы на месте проведения предполагаемой народной акции по инициативе акимата Ауэзовского района прошел детский спортивный турнир.

Причиной для требования реформы МВД стало убийство известного казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×