Топ-100 «Эйр Астана»: Максат Усенов включен в «серый список»
  • 19 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Эйр Астана»: Максат Усенов включен в «серый список»

В случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

В Алматы прошло заседание комитета по безопасности полетов авиакомпании «Эйр Астана» под председательством президента национального авиаперевозчика Питера Фостера. На собрании обсуждался инцидент на борту, связанный с Максатом Усеновым, произошедший 4 июня 2017 года.

Напомним, в этот день Максат Усенов вылетел из Алматы в Бангкок в 00:46 рейсом KC 931. Во время полета Усенов нарушал правила поведения на борту: отказывался выполнять требования экипажа по безопасности полетов и своим поведением доставлял неудобства экипажу и пассажирам. По прилету в аэропорт Бангкока экипаж авиакомпании, в соответствии с процедурами в отношении деструктивных пассажиров, передал Усенова в местный отдел полиции.

Согласно решению комитета, ввиду нарушения правил поведения, создания ситуации, угрожающей безопасности воздушного судна, экипажа и пассажиров, Максат Усенов был включен в список контроля недисциплинированных пассажиров, который также называется «серым списком».

Во время обратного рейса на регистрации ему было выдано предупреждение о включении в данный список и о том, что в случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. В аэропорту вылета и на борту самолета сотрудники авиакомпании были проинструктированы о статусе пассажира и наблюдали за его поведением и выполнением инструкций экипажа.

В список особого контроля, или «серый список», вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под 2-й уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации Международной организации гражданской авиации ICAO (применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесений телесных повреждений - прим. ИА Total.kz). Это делается с целью пресечения повторных правонарушений. На сегодня в таком списке состоят 24 человека.

В случае серьезной угрозы безопасности полета командир вправе производить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы в связи с вынужденной посадкой оплачивает виновный пассажир, в противном случае авиакомпания может взыскать сумму ущерба в судебном порядке.

В 2016 году зафиксировано 347 случаев, а с начала 2017 года по настоящее время – 154 случая деструктивного поведения пассажиров.

Напомним, 4 июня Павел Коктышев написал на своей странице в Facebook, что Усенов вел себя вызывающе и пытался покурить за взятку в 200 долларов США

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×