Топ-100 Кайрат Боранбаев: Большая честь, что наш воспитанник стал участником «Футбола для дружбы»
  • 29 марта, 00:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кайрат Боранбаев: Большая честь, что наш воспитанник стал участником «Футбола для дружбы»

Фото: ФК "Кайрат"

В Алматы рассказали о юных амбассадорах Казахстана, которые будут представлять нашу республику в проекте «Футбол для дружбы».

В Академии ФК «Кайрат» состоялось знакомство с юными амбассадорами, которые будут представлять Казахстан на проекте «Футбол для дружбы», передает Total.kz. Игроком от нашей страны стал воспитанник Академии футбольного клуба «Кайрат» Алан Адахаев. Также в проекте примет участие 12-летняя казахстанка Екатерина Краснощекова в качестве юного журналиста для работы в детском пресс-центре.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Ее участники — юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), а также юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы» в рамках международного детского пресс-центра. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 3,7 тысячи ребят.

«В первую очередь, наш проект нацелен на воспитание в ребятах гуманитарных ценностей, таких как равенство, мир, свобода, толерантность. В нашем проекте принимают участие 12-летние дети, которые выбрали своим будущим, своей профессией футбол. Через футбол, через продвижение наших ценностей мы хотим воспитать в молодом поколении — и чтобы они передали всему миру — уважение к другим культурам, религиям, национальностям. Наш проект проходит под девизом «Нет войне и нет расизму!». В этом году в проекте примут участие 211 стран, игроки которых соберутся в 32 сборные дружбы», — сообщила на брифинге представитель оргкомитета «Футбола для дружбы» Амина Конурбаева.

Напомним, в феврале в Москве состоялась открытая жеребьевка шестого сезона программы «Футбол для дружбы».

В ходе открытой жеребьевки сформированы 32 международные футбольные сборные дружбы, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по принципу «Футбола для дружбы» — в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Возраст игроков — 12 лет. Тренировать сборные будет доверено юным тренерам-футболистам 14-16 лет из разных стран. Осветят события проекта более пяти тысяч СМИ со всего мира, а также международный детский пресс-центр «Футбола для дружбы».

Юному представителю Казахстана выпала честь играть в сборной дружбы, которая называется «Коала».

«В этом году наш проект проходит при поддержке ООН, а 2018 год ООН объявил годом экологии. Все команды получили названия в честь редких либо исчезающих видов животных. Наш Алан будет играть в команде, которая называется «Коала», вместе с детками из Туниса, Ирака, Ирана, Сальвадора. Тренировать сборные дружбы будут юные 14-16-летние тренеры. Это либо те дети, которые принимали участие в первых сезонах «Футбола для дружбы» и им по 15-16 лет, либо те, которые были отобраны по принципу национальных отборов в ряде стран. Тренировать команду, в которую вошел Казахстан, будет молодой тренер из Венесуэлы», — рассказала о турнире Амина Конурбаева.

Она также сообщила о мероприятиях, которые пройдут в этом году в рамках проекта. Будет организован международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира. Также состоится первый чемпионат мира по футболу для дружбы. Пройдет международный детский футбольный Форум с участием юных послов программы, звезд мирового футбола, российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов ведущих мировых СМИ.

Освещать события будет международный детский пресс-центр, в состав которого войдет еще одна представительница Казахстана — 12-летняя Екатерина Краснощекова будет работать вместе с юными журналистами со всего мира.

Еще одним подарком для юных участников «Футбола для дружбы» станет посещение открытия чемпионата мира по футболу и первого матча этого первенства — игры сборных России и Саудовской Аравии.

Амина Конурбаева также поделилась принципом отбора участников проекта.

«Наши дети — это не просто спортсмены. Это послы дружбы и равенства во всем мире. Соответственно, ребенок, который представляет страну, должен отличаться не только спортивными достижениями, этот ребенок должен соответствовать всем принципам проекта. Он должен хорошо учиться, иметь высокую этическую планку и свободно говорить на английском языке. Академия футбольного клуба «Кайрат» четвертый год проводит отбор детей по этим принципам. И Алан справился с трехэтапным конкурсным заданием. Его спортивные навыки оценили эксперты, посмотревшие его игру. Алан будет занимать в своей команде позицию полузащитника. Кроме того, Алан прошел конкурс на знание английского языка и показал умение самопрезентации — необходимо было держаться перед публикой, перед камерами. Это нужно, потому что дети примут участие в международном детском форуме, представитель страны будет рассказывать о том, какие ценности важны для его родины», — подчеркнула Амина Конурбаева.

Юный журналист Екатерина Краснощекова попала в проект после того, как приняла участие в конкурсе, который объявила Академия ФК «Кайрат», и прошла двухэтапный отбор. На первом этапе она написала эссе на тему «Футбол объединяет мир». Второй этап — собеседование с комиссией на английском языке. Также Екатерина записала видеообращение, в котором рассказала, почему хочет стать журналистом проекта «Футбол для дружбы».

Кайрат Боранбаев, председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат», рассказал о том, что означает для футбольного клуба и для всего Казахстана участие воспитанника Академии знаменитого алматинского клуба в проекте «Футбол для дружбы».

«Это уже четвертый турнир, в котором участвует воспитанник Академии футбольного клуба «Кайрат». Сам проект «Футбола для дружбы» для нашего клуба, как и для всего Казахстана, полезен тем, что он действительно объединяет разные страны мира, разные культуры. В этом году 211 стран принимают участие. Вдвойне приятно, что участники «Футбола для дружбы» будут присутствовать на матче открытия чемпионата мира-2018. Для нас большая честь, что Алан, наш воспитанник, который с 2012 года является капитаном команды своего возраста, неоднократно признавался одним из лучших игроков на разных турнирах, попал в этот проект. Надеемся, что он передаст все добрые традиции, которые есть в Казахстане, все традиции футбольного клуба «Кайрат». В этом году в «Кайрате» выбран новый девиз: «Чтим историю, живем настоящим, думаем о будущем». Эти три тезиса полностью соответствуют тому принципу, которому следуют организаторы турнира «Футбол для дружбы». Я поздравляю Алана, поздравляю Екатерину, которые будут представлять наш Казахстан», — сказал Кайрат Боранбаев.

Затем глава наблюдательного совета ФК «Кайрат» обратился к Екатерине, предложив через 10 лет приходить в пресс-службу футбольного клуба. Алана Адахаева же напутствовал главный тренер «Кайрата» Карлос Алос.

Турнир «Футбола для дружбы» пройдет в Москве с 8 по 15 июня. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×