Топ-100 Молодежь Алматы призывают вакцинироваться
  • 26 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Молодежь Алматы призывают вакцинироваться

Вакцинация позволит предотвратить вспышки коронавируса в студенческих коллективах.

В Алматы учащиеся Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак призвали студенческую молодежь вакцинироваться от коронавируса, передает Total.kz. Будущие религиоведы отмечают, что иммунизироваться необходимо не только ради сохранения здоровья, но также для возвращения к прежнему формату обучения.

Первокурсник Бабурхужан Турахужаев рассказал, что приехал в Казахстан из Узбекистана. Там, как и во всем мире, столкнулись с эпидемией коронавируса. По его словам, он прежде часто ездил по миру, но пандемия не позволяет это делать. Студент добавил, что вакцинировался во время священного поста Рамадан.

«Сегодня при каждой поездке в Узбекистан необходимо сдавать ПЦР-тестирование. Это очень неудобно, нужно подбирать время, подстраиваться под дату вылета. Думаю, многие сталкивались с этим. Вакцинация позволяет решить этот вопрос. Паспорт вакцинации дает некую свободу», — считает студент.  

За вакцинацию студенческой молодежи также выступает преподаватель вуза, теолог Уларбек Камысбек. Ученый считает, что высшее образование должно быть очным, в связи с пандемией оно реализовалось в разных формах, в том числе и дистанционной. Однако, по мнению преподавателя, лучше, когда студенты взаимодействуют с учителями в режиме реального времени. Так они получают образовательные услуги в полном объеме.

«Я сам привился от коронавируса в два этапа. Побочных явлений не было. Это сделал ради здоровья своей семьи, близких, коллег, студентов. Мы часто проводим конференции, семинары, поэтому нам необходимо быть безопасными друг для друга», — говорит Уларбек Камысбек.

Преподаватель призвал молодежь Алматы ответственно подходить к своему здоровью, так как молодые люди находятся в группе риска.

«Убеждение о том, что коронавирус опасен только для пожилых, миф. Эта инфекция несет опасность всем возрастам. Вакцинация же позволит предотвратить вспышки коронавируса в студенческих коллективах и вернуться от дистанционного образования к очному», — уверен преподаватель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×