Топ-100 Одну из улиц переименуют в Костанае
  • 27 апреля, 03:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Одну из улиц переименуют в Костанае

Фото: kostacademy.kz/

Кроме этого, депутаты областного маслихата приняли единогласно решение еще о ряде переименований.

Сегодня, 31 января, состоялась внеочередная сессия областного маслихата. На ней депутатов ознакомили с проектом переименования одной из улиц города Костаная, сообщает alau.kz.

Улице имени Василия Чекмарева решено дать имя костанайца Орала Мухамеджанова. В свое время он был депутатом и председателем мажилиса 3-го и 4-го созывов. Напомним, в октябре 2019 года инициативная группа обратилась к акиму города с просьбой присвоить имя Орала Мухамеджанова одной из улиц. А уже в ноябре состоялись общественные слушания по этому вопросу.

В итоге общественность согласилась с переименованием. Депутаты областного маслихата также единогласно проголосовали за переименование улицы. Окончательное решение должна была принять Республиканская ономастическая комиссия.

«Данное предложение нами было направлено в республиканскую ономастическую комиссию при правительстве Республики Казахстан. Заседание прошло в декабре 2019 года, и там члены комиссии тоже единогласно поддержали наше предложение», — рассказала руководитель управления по развитию языков акимата Костанайской области Гульжан Мендекинова.

Улица Чекмарева, по данным акимата Костаная, длиной чуть больше 2,5 километра. Пока, по официальным данным, здесь расположены всего 29 домов. В ноябре, во время общественных слушаний, чиновники заверили, что из местного бюджета на замену табличек и знаков потребуется всего 300 тысяч тенге.

«Совместный проект постановления и решения маслихата зарегистрируют в департаменте юстиции, после определенного срока решение вступит в законную силу. И затем уже начнутся технические моменты по переименованию улицы. То есть будут развешивать таблички, указатели на улицах», — добавила Гульжан Мендекинова.

Кроме этого, депутаты областного маслихата приняли единогласно решение еще о ряде переименований. В Федоровском районе сразу двум школам присвоят новые имена. Школа №1 им. Дмитрова станет носить имя казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. А школа №2 получит имя ученого и педагога Ибрая Алтынсарина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×