Топ-100 Почему Соловьев вызвал возмущение казахов
  • 26 апреля, 10:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почему Соловьев вызвал возмущение казахов

Фото: Федеральное агентство новостей

О чем писали в казахоязычной прессе на этой неделе.

«У казахов вообще не было языка»

Очередной выпуск политического ток-шоу «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» журналиста Владимира Соловьева вызвал возмущение у автора сайта Dalanews.kz.

«Он превратил казахский язык в посмешище, предупреждая, что в Казахстане может случиться майдан. По мнению экспертов, принимавших участие в передаче, Казахстан должен был, оказывается, осудить действия США, поддержав Сирию и Россию. Они также назвали переход Казахстана на латиницу большой ошибкой. Ведущий сыронизировал, что «может, древнеказахский язык был на латинице, а мы чего-то не знаем про великий казахской народ». А председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин заявил, что у казахов вообще не было языка», — констатирует автор заметки.

В Китае удерживаются граждане Казахстана

Несколько наших сограждан, арестованных ранее в Китае, наконец вернулиь на родину, сообщает сайт Qazaquni.kz. Как рассказал Кыдырали Оразулы, представитель информационного центра «Атажұрт ерікті жастары», семь человек из задержанных ранее в КНР восьми граждан вернулись в Казахстан.

По словам родственников задержанных, они находились в центре политического воспитания от нескольких дней до нескольких месяцев. Напомним, информация о давлении на этнических казахов в Китае стала распространяться еще год назад. Среди задержанных в СУАР есть и получившие гражданство Казахстана. Недавно инициативная группа просила разрешения у акимата Алматы на проведение митинга по поводу незаконного задержания их родственников в Китае.

Теолог извинился за «неправильную» проповедь

Портал Qamshy.kz публикует видео, где преподаватель университета «Нур Мубарак» религиовед Ризабек Батталулы признал свою ошибку и попросил прощения у народа за проповедь, наделавшую немало шума.

«Прошу прощения у мусульман, у всего народа за неправильную интерпретацию хадиса из Корана, где говорится о взаимоотношениях мужчины и женщины в исламе. Речь идет о том, что если женщина не повинуется мужчине, выказывает несогласие, то после неоднократного предупреждения можно прибегать к рукоприкладству без нанесения тяжких телесных повреждений, но не говорится про камчу. Пророк Мухамед никогда не поднимал руку на женщину», — говорит он на видеозаписи.

Напомним, несколько месяцев назад в одной из своих проповедей мулла рассказал, как правильно бить женщину камчой, что, по его мнению, не возбраняется исламом. Скандальное видео вызвало бурное обсуждение в соцсетях.

«Кыдырали, ты не мужик!»

Пользователи раскритиковали звездную пару Кыдырали Болман и Каракат за то, что за столом жена сидела выше, чем глава семьи, пишет сайт sn.kz.

«Певица не уважает мужа, почему она сидит на төре (почетное место), а он ниже. Он не мужик, ведь у казахов всегда относились с уважением к мужчине. Каракат указала ему его место», — написали комментаторы под видео, опубликованном в Instagram на странице группы zhuldyz_tv.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×