Топ-100 Президент Казахстана призвал снизить нагрузку на учеников
  • 26 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Президент Казахстана призвал снизить нагрузку на учеников

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

В ежегодном послании глава государства отметил, что нагрузка на казахстанских школьников самая высокая среди стран СНГ.

При этом нагрузка в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР, передает Total.kz cо ссылкой на седьмое направление послания.

Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний.

«В дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения. В среднем образовании начат переход на обновленное содержание, который будет завершен в 2021 году.

Это абсолютно новые программы, учебники, стандарты и кадры», — отмечается в послании.

Президент Казахстана отметил, что потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. Для подготовки молодежи к новому технологическому укладу нужно развивать педагогические кафедры и факультеты при университетах страны. 

«Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования», — отмечается в послании.

«Для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала будет внедрено подушевое финансирование в городских школах. Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ и в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР, нужно ее снизить», — выделил глава государства.

Во всех регионах на базе дворцов школьников нужно создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры.

«Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду», — говорится в послании.

Помимо этого, президент Казахстана поручил повысить оклад учителям на 30-50%. С полным текстом обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×