Топ-100 В бессистемном потоке информации забыты права ребенка — омбудсмен
  • 27 апреля, 00:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В бессистемном потоке информации забыты права ребенка — омбудсмен

Фото: 168.ru

Казахстанский омбудсмен попросил Генпрокуратуру РК расследовать дело об изнасиловании в ЮКО.  

Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров обратился к Генеральному прокурору РК с просьбой создать специальную группу для расследования дела, связанного с насилием в отношении несовершеннолетнего в Южно-Казахстанской области, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Сообщается, что учреждением Уполномоченного по правам человека взята под контроль ситуация, связанная с насилием в отношении мальчика в Южно-Казахстанской области. Были направлены запросы в заинтересованные государственные органы, осуществляются коммуникации со всеми вовлеченными в этот процесс сторонами.

В аппарате Уполномоченного по правам человека отметили, что анализ ситуации свидетельствует о том, что данный инцидент вместо его урегулирования переходит в стадию общественного конфликта, причиняя ущерб прежде всего интересам пострадавшего ребенка.

«В средствах массовой информации, включая социальные сети, в указанном контексте дается неоднозначная, порой нелестная, оценка происходящих событий. Сообщения, поступающие из различных источников, в том числе официальных, зачастую противоречат друг другу или не соответствуют действительности, а в отдельных случаях содержат некорректные и некомпетентные формулировки правозащитных и правовых вопросов», — говорится в сообщении пресс-службы казахстанского омбудсмена.

Констатируется, что все вышеуказанное не способствует получению общественностью объективной оценки происходящего и нивелирует усилия государственных органов по урегулированию сложившейся ситуации.

В сообщении также указывается, что к омбудсмену обратилась мама несовершеннолетнего ребенка, которая пожаловалось на отсутствие у нее информации о точном месте нахождения ребенка и ее близких, а также связи с ними.

«В бессистемном информационном потоке и при отсутствии должных и скоординированных действий упускается из виду самое важное — права ребенка и принципы эффективного расследования. В течение последних дней был допущен ряд процессуальных нарушений, касающихся прав на свободу передвижения; неприкосновенность личности; незамедлительный доступ к правовой и другой необходимой помощи; коммуникации с внешним миром», — подчеркивается в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека.

В связи с этим Аскар Шакиров обратился к Генеральному прокурору РК с инициативой создания следственной группы для расследования этого дела. Также Уполномоченный по правам человека в обращении к Генпрокуратуре РК отметил необходимость обеспечения действий всех заинтересованных сторон в рамках правового поля.

Напомним, сегодня на брифинге в СЦК детский омбудсмен Загипа Балиева ответила на вопросы журналистов о мальчике, оказавшемся в центре информационного скандала.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×