Топ-100 В Астане не ищут простых решений – представитель России
  • 27 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Астане не ищут простых решений – представитель России

Фото: Booking.com

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев уверен, что простых решений на встрече в Астане не предвидится. Участники Астанинского процесса попытаются сблизить позиции сирийского правительства и оппозиции. Об этом он заявил в ходе брифинга для журналистов, передает специальный корреспондент Total.kz.

«Простых решений сирийской проблемы мы не ищем. Прилагаем все усилия для того, чтобы попытаться сблизить позиции участников конфликта – сирийского правительства и вооруженных оппозиционных группировок», – сказал Лаврентьев.
По словам дипломата, подготовительная работа проходит достаточно интенсивно.
«За сегодняшний день нам удалось переговорить с иранской стороной, с турецкой стороной. Переговорить в трехстороннем формате, сблизить наши позиции по большинству вопросов повестки дня. Еще намечены переговоры с сирийской делегацией, которую возглавляет посол Сирии в ООН господин Джаффари. После этого намечены переговоры с объединенной делегацией сирийской вооруженной оппозиции. Хочу подчеркнуть, что речь идет о переговорах в Астане между делегациями сирийского правительства и сирийской вооруженной оппозиции. В этом как раз и есть уникальность Астанинского процесса», – продолжил он.
Лаврентьев отметил, что завтрашнее мероприятие, с учетом всех нюансов, начнется в 13:00 по местному времени.
«Помимо стран-гарантов будут представлены делегации ООН во главе со спецпредставителем де Мистурой, также будет присутствовать в качестве наблюдателя посол США в Казахстане. Планируется присутствие правительственной делегации Сирии, а также делегации объединенной сирийской оппозиции. В целом мы смотрим на мероприятие с определенным оптимизмом, потому что необходимо дать шанс мирному процессу, в том числе и в Женеве», – сказал представитель РФ.
Ранее советник сирийского Высшего комитета по переговорам (ВКП) Яхья аль-Ариди завлял, что оппозиция готова сесть за стол переговоров с правительством, не дожидаясь отставки Башара Асада.
Напомним, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов заявил, что Астана полностью готова к проведению встречи по вопросу сирийского урегулирования. По его словам, на переговоры возлагают большие надежды все заинтересованные участники Астанинского процесса. Предварительно Соединенные Штаты Америки будут представлены в Астане на уровне чрезвычайного и полномочного посла в РК.
Ранее постоянный представитель Швеции в ООН Олаф Скоог заявил, что в организации рассматривают Астанинский процесс как важную часть урегулирования сирийского конфликта и важный шаг в преддверии возобновления переговоров под эгидой ООН в Женеве.
Переговоры в Астане по сирийскому вопросу начнутся 23 января в 13:00. По предварительной информации, встреча завершится уже во вторник. По данным дипломатического ведомства, переговорный процесс пройдет в гостинице Rixos President Astana.
ИА Total.kz    
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×