Две школьницы гуляли по железнодорожному мосту в Костанае: родителей оштрафовали
При определении наказания суд учел смягчающие обстоятельства.
В Костанайской области суд оштрафовал родителей, чьи дети гуляли на железнодорожном мосту, сообщает Total.kz.
«2 мая 2026 года около 19:00 Са. и С. допустили нахождение своих несовершеннолетних дочерей, 2011 и 2012 годов рождения, на 287-м километре ПК4 Костанай — главный, на железнодорожном мосту, находящемся в зоне повышенной опасности. Родители не приняли предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности детей», — говорится в сообщении суда.
В отношении родителей было возбуждено административное дело по части 1 статьи 127 Кодекса РК об административных правонарушениях — за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию детей, защите их прав и интересов, а также мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних.
При определении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, а именно материальное положение семьи: женщины воспитывают несовершеннолетних детей в одиночку.
Руководствуясь частью 2 статьи 829-11 КоАП РК, суд счел возможным снизить размер предусмотренного законом денежного взыскания. В итоге сумма административного штрафа для каждого из родителей была уменьшена на 30% и составила 30 275 тенге.