Топ-100 Голуби с иероглифами и передатчиками залетают из Китая в Казахстан
  • 26 апреля, 11:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Голуби с иероглифами и передатчиками залетают из Китая в Казахстан

Фото: Facebook

В Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали, откуда в Казахстане появляются голуби с красными иероглифами на перьях.

Пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана Сакен Дилдахмет в Facebook рассказал о странных находках — голубях с красными иероглифами на крыльях и хвостах, сообщает Total.kz.

«В октябре–ноябре прошлого года общественность Катон-Карагайского района взбудоражила непривычная находка — сизый голубь с красными иероглифами на крыльях и хвосте. То тут, то там от Аксу до Урыля местным жителям стали попадаться такие «экземпляры», некоторые жители не обратили никакого внимания, а некоторые обратились в единственное научное и природоохранное учреждение в районе — Катон-Карагайский национальный парк. Сотрудники отдела науки всячески старались успокоить взволновавшееся общество по поводу этих голубей и пояснить их происхождение, ведь это для нас не было новостью. Таких голубей сотрудники нацпарка наблюдали и изучали с 2015 года и даже опубликовали по их находкам несколько научных статей, в которых глубоко постарались изучить данный вопрос», — проинформировал Сакен Дилдахмет.

По его словам, все началось с того, что четыре года назад жители села Бекалка (Фыкалка) нашли мертвого голубя, на левой ноге которого было черное пластиковое кольцо с шестизначным номером и голограмма, явно предназначенная для считки с помощью смартфона.

«На правой ноге находился небольшой пластмассовый трансмиттер с электронной начинкой, явно работающий в формате сотовой связи. Его крылья также украшали надписи красными иероглифами. Далее были еще экземпляры из Аккайнара (Черновой) и Жазабы (Язовой). Примечательно, что залетающие голуби всегда останавливались во дворах в местах подкормки куриц. Они были ручными, совершенно не боялись людей и легко давались в руки. Когда мы стали разбираться с китайскими голубями, то выяснилось, что они действительно являются носителями очень важной информации, но не секретной, а спортивной. Оказалось, что в 90-х годах прошлого столетия в мире тихо и незаметно возникла и стремительно развивалась индустрия голубиного спорта и бизнеса на голубиных тотализаторах, где можно реально заработать большие деньги. Одной из таких стран является наш сосед Китай. По своей масштабности она затмила популярные когда-то конные скачки с их системой денежных ставок и выигрышей», — утверждает Сакен Дилдахмет.

По его информации, возрождение голубеводства и голубиного спорта связано с началом экономического подъема в Китае в 1990-х годах. При этом основное место в увлечениях китайских голубеводов занимало разведение спортивных голубей и участие с ними в соревнованиях — голубиных гонках.

«Уже в 1984 году была создана Китайская ассоциация голубиных гонок, а после 1990 года по всей стране стали проводиться общие голубиные соревнования на скорость прилета из одного питомника — «гонки с единой голубятни, питомника». Голубеводы-любители получили возможность собираться вместе на общих голубедромах и участвовать в больших голубиных состязаниях. Начиная с 2000 года в Пекине и других больших городах стартовал Клуб гоночных голубей с высоким призовым фондом, и страну охватил всеобщий спортивный ажиотаж, а голубиные гонки превратились в эмоциональный и захватывающий праздник со своими героями и большими премиями чемпионам из огромного призового фонда. Сегодня в Китае насчитывается уже несколько десятков тысяч голубедромов. Только в Пекине функционирует более тысячи официальных, не считая любительских. Голубиные гонки стимулировали выпуск специального оборудования для содержания голубей и проведения соревнований. Началось производство колец, микрочипов, сканеров для индивидуального маркирования и опознавания голубей, часов с функцией электронного сканирования для голубя, миниатюрных навигаторов (GPS), определяющих точное местоположение птицы в пространстве и осуществляющих прямую интернет-трансляцию — передачу этих данных на смартфон владельца. На этом специализируется немецкая фирма «Бенцинг». Наладился выпуск голубиных корзин и других приспособлений для содержания и перевозки голубей, а также сбалансированного питания, пищевых добавок и лекарств», — рассказал Дилдахмет.

Разведением спортивных пород голубей занимаются специальные питомники — голубиные фермы. Одна из них находится в Урумчи — центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, питомцы этой фермы время от времени и стали залетать в пограничные зоны Алматинской и Восточно-Казахстанской областей на расстояние до 700 километров от места рождения.

«Что же касается загадочных колец с микрочипами и голограммами, то они содержат информацию с личными данными голубя, участвующего в соревнованиях. А вот красные иероглифы, отштампованные на первостепенных маховых перьях, несут другой смысл, понятный людям, знающим китайский язык. Например, символы на крыльях одного из сизарей, пойманного в позапрошлом году в одном из катон-карагайских сел, означали следующее. Две первые надписи свидетельствовали, что это первый и второй этапы соревнований. Третья содержала понятия «кубок патриотизма», «любить страну» и название состязания, которое проводилось клубом любителей спортивных голубей в городе Урумчи. А на голубе, пойманном в этом году в Барлыке (Печах), удалось перевести несколько иероглифов на крыле, как «дальнеполетный» и «долгоживущий». На кольце одной из ножек было написано «спортивный голубь» и его кличка. Такова вкратце история с китайскими кольцами и спортивными голубями. Жители нашего района могут не беспокоиться по этому поводу. Но остается непонятным и пока не объяснимым феномен значительных разлетов сизарей и появления их далеко в стороне от Китая. Предположительно, мы связываем это с погодными условиями, например сильным ветром, который относит данные особи от основного маршрута на большие расстояния. Нам еще многое предстоит узнать об окружающем нас мире. И это прекрасно!» — подытожил Сакен Дилдахмет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×