Топ-100 Инсценировщики угона собственного авто были разоблачены на допросе в Алматы
  • 30 апреля, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Инсценировщики угона собственного авто были разоблачены на допросе в Алматы

Фото: ruadvocate

Подозреваемые ранее привлекались за угон, распространение наркотиков и изнасилование.

Полицейскими мегаполиса задержаны двое граждан, прибывших в Алматы с целью реализовать комбинацию с якобы угнанной автомашиной. Однако уже в ходе допроса их разоблачили оперативники отдела по раскрытию краж автотранспорта, сообщает Total.kz.

«Изначально 30-летний гр. И. со своим земляком гр. А., 1988 года рождения, проходили по уголовному делу об угоне автомашины «Тойота Камри-70» в качестве потерпевших. Оба уроженцы Костанайской области. Как следует из показаний гр. И., он со своим другом прибыл в одно из кафе города, а выйдя оттуда, обнаружил пропажу авто. Тогда было зарегистрировано досудебное расследование по факту угона транспортного средства», – рассказал начальник управления криминальной полиции Алматы Есен Искаков.

Уже при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «украденная» машина находится в залоге в ломбарде и застрахована на случай угона. Кроме того, маршрут передвижения автомашины до преступления не соответствовал тому, что был указан заявителем и его другом.

«На повторном допросе гр. И. и гр. А. сознались, что угон был инсценирован заблаговременно с целью получения материальной выгоды. В ломбарде авто они заложили на сумму в размере 8 000 000 тенге. Эти деньги уже были получены ими. По страховой выплате «горе-владелец» получил бы себестоимость автомобиля примерно от 12 000 000 до 13 000 000 тенге. При этом угнанный «железный конь» остается при нем. Таким образом, злоумышленники хотели обогатиться по преступной схеме, которая была пресечена нашими оперативниками. По данному факту в отношении уже подозреваемого гр. И. начато досудебное расследование по ст. 419 ч. 3 УК РК (ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). В отношении его подельника проводится досудебное расследование по ст. 420 ч. 2 УК РК (заведомо ложные показания свидетеля). Касательно третьего участника, который непосредственно занимался «угоном» автомобиля, чья личность уже установлена, его поимка – лишь дело времени», – дополнил подполковник Искаков.

В пресс-службе департамента полиции Алматы отметили, что оба подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности по фактам кражи из авто, за распространение наркотических средств и изнасилование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×