Топ-100 В Павлодаре грунтовые воды подтапливают частный сектор
  • 26 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Павлодаре грунтовые воды подтапливают частный сектор Эксклюзив

Фото: Tengrinews

Пятьсот домохозяйств пострадали в микрорайоне Второй Павлодар.

Для решения проблемы власти выдели 50 миллионов тенге, передает Total.kz.

«Акиматом города и акиматом области создана специальная рабочая группа и принято решение установить котлован в низшей точке микрорайона Второй Павлодар, где будет, соответственно, установлен накопитель, куда будет собираться вся грунтовая и ливневая вода», — сообщил сегодня во время выездного брифинга в зону подтоплений руководитель отдела чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и мобилизационной подготовки аппарата акима Павлодара Канат Желдыбаев.

Также он добавил, что на данные работы из местного бюджета выделено 50 миллионов тенге.

«Здесь, как видите, проводится водоотведение с помощью системы УФ-2, то есть «иглоустановки», которая именно выкачивает грунтовую воду, чтобы раскопать данный котлован на глубине от 4 до 5,5 метров», — проинформировал чиновник.

Представитель городского акимата также сообщил, что, в ближайшее время для выяснения причин подъема уровня грунтовых вод в город прибудут специалисты из Алматы.

«Источник поднятия грунтовых вод, откуда она прибывает, неизвестен. Принято решение пригласить большие компании, которые давно работают в данной сфере и которые сделают нам гидрологическую карту города: откуда идут данные воды, в каком направлении в дальнейшем двигаться и как их отвести», — подчеркнул Канат Желдыбаев.

Он отметил, что в сутки выкачивается по 500 кубов воды, а с мая уже откачали больше 60 тысяч кубометров. Между тем, как рассказали жители микрорайона Второй Павлодар, вода продолжает движение и захватывает все новые территории.

«В 2016 году было 2 улицы, в 2017 году — 8 улиц и 200 домов, сейчас мы собрали подписи уже с 15 улиц, вода сейчас заходит уже в 500 домов. Зона расширяется, то есть вода движется в город. Сегодня нам сообщили, что вода появилась на улице Минина. Масштабы проблемы, на самом деле, огромные, и нужно решать сейчас, а не потом, когда будет поздно», — заявила в интервью журналистам руководитель инициативной группы жильцов пострадавших домов Айнаш Сутбаева.

Как сообщалось ранее, история с подтоплениями грунтовыми водами частного сектора микрорайона Второй Папвлодар тянется уже три года. Пострадавшие неоднократно обращались за помощью в местные органы власти, но принимаемые меры не дали результатов, и тогда они направили коллективное письмо в правительство, а позже — лично отправились в администрацию президента.

«Мы позвонили и записались на прием. 2 августа втроем поехали в Астану в администрацию президента, где нас хорошо приняли и внимательно выслушали. Рассказали в подробностях о своей проблеме, привезли с собой документы, фотографии и видео за все эти три года, что мы тонем. Сообщили, что многие дети и старики уже болеют из-за сырости, что дома разваливаются на части. Нам сказали, что проблема действительно серьезная, требующая экстренного решения. Уже на обратном пути вместе с нами в Павлодар приехал государственный инспектор администрации президента, который отвечает за Павлодарскую область, Ербол Аликулов и представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Хакима Сапаргалиевна», — рассказала Айнаш Сутбаева.

По ее словам, госинспектор из Астаны провел специальное совещание в акимате области, где и было принято решение о строительстве котлован.

«После поручений госинспектора сюда сразу стали приезжать различные специалисты, что-то начали замерять, просчитывать и вот уже роют и строят накопитель. Сейчас еще обещают, что какие-то немецкие специалисты приедут, потому что вода движется, завтра это будет общегородской проблемой, когда она после нас пройдет дальше и начнет топить остальные районы города. Три года проблема не сдвигалась с места, все, что делалось, ничего не помогало, поэтому мы поехали в Астану. Госинспектор также нам пообещал, что в нашем микрорайоне построят канализацию. Это тоже большая проблема», — отметила руководитель инициативной группы жителей Второго Павлодара.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×