Топ-100 Работа по поиску казахстанцев в Сирии и Ираке ведется — замглавы МИД РК
  • 26 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Работа по поиску казахстанцев в Сирии и Ираке ведется — замглавы МИД РК

Фото: RT

Задержки в отправке наших сограждан на родину связаны с проверками на участие их в террористической деятельности.

Работа по определению местонахождения казахстанцев и их детей в Сирии и в Ираке ведется. Об этом сегодня в кулуарах пленарного заседания мажилиса сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, передает Total.kz.

Напомним, недавно с редакцией телеканала «Хабар 24» связалась одна из семи казахстанок, уже восемь месяцев находящаяся в лагере беженцев в Сирии. Она сообщила, что в Сирию уехала четыре года назад, чтобы вернуть свою дочь и внуков, отец которых был убит в этой же стране.

Сейчас они вместе с другими казахстанцами находятся в лагере беженцев на территории, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, на границе с Турцией.

Как стало известно из слов женщины, граждане нашей страны приехали из Уральска, Актобе, Алматы и Жезказгана. Живут они в палатках не в самых лучших условиях. Они попросили помощи, при этом рискуя собственной безопасностью — пользоваться телефонами в лагере беженцев запрещено.

«Я хочу заверить, что работа ведется по выявлению, определению местонахождения наших граждан либо детей наших граждан и в Сирии, и в Ираке. Об их возвращении тоже вопрос поднимается. Есть информация, наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами, поисками наших граждан. Помимо этого, мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Поэтому вся работа ведется, эта работа ведется не только МИДом, тут связаны и наши спецслужбы, и Минобороны, и МВД, КЧС. Будет выделяться самолет в случае их возвращения на родину», — пообещал Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопрос журналистов, как государство поможет нашим гражданам, застрявшим в нечеловеческих условиях на Ближнем Востоке.

Задержки в отправке наших граждан, обнаруженных на территории Сирии и Ирака, связаны с тем, что им необходимо пройти специальную проверку на предмет участия в террористической деятельности.

«Многие наши граждане проходят там спецпроверку властями и Сирии, и Ирака на их причастность к террористической деятельности. После определения того, что они не виновны, они будут переданы казахстанской стороне. При этом у некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину – прим. Total.kz) нужно согласие самой гражданки или гражданина на то, чтобы дали возможность забрать детей, при этом сама мать (или отец) пока остаются там до окончания спецпроверки. У нас имеются факты, когда обращаются бабушки этих детей, они признают, что их дети причастны (к террористической деятельности – прим.Total.kz), соответственно, они уже по внукам могут инициировать вопрос о лишении их родителей прав», — сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×