Топ-100 Турлыбай сможет отбывать наказание в Казахстане – Генпрокуратура
  • 27 апреля, 05:25
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Турлыбай сможет отбывать наказание в Казахстане – Генпрокуратура

Фото: Тенгриньюс

Дело Акжаркын Турлыбай находится на стадии обжалования приговора.

Генеральная прокуратура Казахстана будет добиваться выдачи из Китая Акжаркын Турлыбай. Об этом заявил журналистам заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов в парламенте, сообщает Total.kz.

«Сегодня дело находится на стадии обжалования приговора. С Китаем у нас есть двустороннее соглашение о выдаче осужденных лиц. Будем ждать окончательного вердикта китайского правосудия. Если оправдают, то это очень хорошо», – сказал Ахметжанов.

По его словам, в случае вынесения обвинительного приговора китайским судом, Турлыбай может обратиться к казахстанской стороне и может быть направлен вопрос о передаче ее в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания.

Ранее сообщалось, что президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос, касающийся арестованной в Китае казахстанки Акжаркын Турлыбай во время недавнего визита в КНР. 

Напомним, гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограмма амфетамина. Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды. Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению.

По данным казахстанского МИД, дело Акжаркын Турлыбай рассматривается в Верховном суде провинции Гуандун. Девушка в настоящее время находится в исправительном учреждении в Гуанчжоу. В МИД рассказали об условиях содержания девушки под арестом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×