Топ-100 Чертова дюжина: за превышение тарифов наказаны 13 чиновников
  • 27 апреля, 07:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чертова дюжина: за превышение тарифов наказаны 13 чиновников

Фото: Версия

Руководитель антимонопольного департамента по Мангистауской области уволен, еще 12 высокопоставленных чиновников получили выговоры.

По фактам неправомерного повышения тарифов на электроэнергию, выявленным Генпрокуратурой РК, в Министерстве национальной экономики РК наказаны 13 чиновников, в числе которых вице-министр Серик Жумангарин и председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Азамат Майтиев, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы МНЭ РК, применена мера наказания в виде объявления выговора в отношении следующих должностных лиц территориальных подразделений комитета: заместителя руководителя департамента комитета по Павлодарской области; заместителя руководителя департамента комитета по г. Шымкенту; руководителя департамента комитета по Жамбылской области; руководителя департамента комитета по Северо-Казахстанской области; заместителя руководителя департамента комитета по Акмолинской области; руководителя департамента комитета по Актюбинской области; руководителя департамента комитета по г. Астане; руководителя департамента комитета по Карагандинской области; заместителя руководителя департамента комитета по Кызылординской области; заместителя руководителя департамента комитета по Алматинской области.

От занимаемой должности освобожден руководитель департамента комитета по Мангистауской области.

Вместе с тем вице-министру национальной экономики РК Серику Жумангарину, курирующему вопросы антимонопольного ведомства, и председателю комитета Азамату Майтиеву объявлены выговоры.

Как сообщалось ранее, 13 ноября в кулуарах правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сказал, что сотрудники МНЭ РК, получившие выговоры за утрату контроля в сфере тарифообразования, будут лишены всех премий в этом году.

Напомним, на заседании Совета безопасности, прошедшем 7 ноября 2018 года, генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров сообщил, что в ходе проверки, проведенной надзорным органом, выявлено, что 15 компаний-монополистов получили сверхприбыль в размере 51,5 млрд тенге благодаря неправомерно завышенным тарифам на электроэнергию. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова за неудовлетворительную работу комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×