Топ-100 Инаугурация президента Казахстана состоится в Нур-Султане
  • 27 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Инаугурация президента Казахстана состоится в Нур-Султане

Фото: пресс-служба Акорды

Торжественная церемония начнется в 10:30 по времени столицы.

В столице Казахстана пройдет торжественная церемония инаугурации президента Касым-Жомарта Токаева, сообщает Total.kz.

Инаугурация пройдет во Дворце независимости, церемония начнется в 10:30 по времени Нур-Султана. Во время инаугурации избранный президент Казахстана должен принести присягу на государственном языке. Именно с этого момента он официально вступит в свою должность.

После принесения присяги и национального гимна, согласно Конституции РК, президенту вручат удостоверение, нагрудный знак, штандарт президента и орден «Алтын Қыран» (Золотой Орел). Инаугурация главы государства будет сопровождена праздничным салютом.

Напомним, 19 марта глава государства Нурсултан Назарбаев в эфире телеканалов зачитал указ об исполнении полномочий президента Казахстана. Отмечалось, что в соответствии с Конституцией полномочия президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к председателю сената с момента принесения присяги народу Казахстана. 

9 апреля Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении внеочередных выборов президента Казахстана. 9 июня прошли внеочередные выборы, и Токаев одержал победу, набрав 70,96% голосов избирателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×