Топ-100 Снизить пенсионный возраст шахтерам требуют в Казахстане
  • 30 апреля, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Снизить пенсионный возраст шахтерам требуют в Казахстане

По словам депутата, шахтеры вынуждены большую часть пенсии тратить на лекарства и лечение.

Для шахтеров главный вопрос — это льготная пенсия. С таким заявлением на Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней партии Amanat выступил депутат Карагандинского областного маслихата Евгений Буслаев, передает корреспондент Total.kz.

«Как председатель шахтерского профсоюза, заверяю, что абсолютно на каждой встрече с горняками звучит один и тот же вопрос: «Когда же снизят пенсионный возраст?! Просто представьте, по оценке медиков, человек, отработавший в шахте более двадцати-тридцати лет, в 60 лет стопроцентно будет профбольным. По мировым стандартам на таких производствах должны работать не более 13 лет! Но наши шахтеры не бросают свою работу, а делают все возможное, чтобы доработать до пенсионного возраста, ведь надо кормить семью, поднимать детей», — сказал Буслаев.  

И, выходя на заслуженный отдых, шахтеры, по его словам, не отдыхают так, как хотелось бы, потому что большую часть пенсии вынуждены тратить на лекарства и лечение.

«Эту ситуацию нужно кардинально менять. Я считаю, что наше правительство в ближайшее время должно принять меры, которые, наконец-то, решат эту проблему. Исполнение этого и других предвыборных обещаний на нашем контроле, и мы будем информировать шахтеров об их исполнении», — пообещал депутат.

Ранее сообщалось, что Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с представителями профсоюзов рассматривается вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров, связанный со стажем работы, а не с возрастом. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×