Топ-100 Задержание Сатыбалды не противоречит закону о Первом Президенте — Минюст
  • 26 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Задержание Сатыбалды не противоречит закону о Первом Президенте — Минюст

Мусин — о членах семьи Назарбаевых: Расследовать можно, обвинять нельзя.

Министра юстиции РК Каната Мусина журналисты попросили прокомментировать задержание Кайрата Сатыбалды на предмет соответствия закону о Первом Президенте РК, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, закон определяет членов семьи. Туда племянники не входят. Во-вторых, закон о первом президенте говорит о том, что нельзя первого президента и членов его семьи, с ним проживающих, по-моему, если я не ошибаюсь, привлечь к уголовной ответственности. То есть предъявить обвинения. А расследовать, чтобы предъявить обвинения, такого запрета нет», — ответил Канат Мусин в кулуарах мажилиса после правчаса.

При этом он пояснил, что Нурсултан и Дарига Назарбаевы аресту не подлежат, даже в случае выявления каких-то фактов.

«Но расследование каких-то конкретных действий может проводиться, и это никоим образом не говорит, что есть какие-то исключения. Задерживать и арестовывать этих лиц нельзя, закон это запрещает. Но запрета на то, чтобы задавать им вопросы и получать ответы, нет», — заключил Мусин.

Напомним, ранее сообщалось, что 13 марта 2022 года в Алматы задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды. Также проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. 15 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. В офисах национального  оператора связи были начаты обыски.

15 марта известный продюсер, телеведущая и актриса Баян Максаткызы в социальной сети Instagram обещала рассказать о рейдерстве со стороны супругов Сатыбалды — Кайрата и его экс-супруги Гульмиры.

17 марта 2022 года Антикоррупционная служба сообщила, что Гульмира Сатыбалды задержана накануне в порядке статьи 128 УПК и водворена столичное СИЗО. Начато досудебное расследование в отношении нее, Кайрата Сатыбалды и других лиц по факту рейдерского захвата бизнеса. Столичный суд также санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×